В Красноярске набережную возле ДК им. 1 Мая назвали в честь Хазрета Совмена

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

22.11.2022 17:25
2

Читать все комментарии

2769

Принято решение назвать набережную Енисея возле ДК имени 1 Мая в честь известного мецената, почётного гражданина Красноярска и края Хазрета Меджидовича Совмена. Соответствующее постановление сегодня подписал мэр Владислав Логинов.

Инициатива о присвоении общественному пространству имени Хазрета Совмена исходила от общественной организации ветеранов Ленинского района. В неё входят пенсионеры войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов. Совместно с ассоциацией "Совет директоров Ленинского района города Красноярска" было направлено письмо в комиссию, которая занимается вопросами наименования объектов города. Власти поддержали предложение.

Губернатор Красноярского края Александр Усс:

"Теперь в Красноярске есть набережная имени Хазрета Совмена - почётного гражданина города и края, замечательного промышленника и мецената, который так много сделал для нашего региона. Искренне рад, что земляки по достоинству ценят заслуги Хазрета Меджидовича - выдающегося человека, чьё имя стало символом благотворительности в нашей стране".

Напомним, что благодаря Хазрету Совмену в Ленинском районе реализовано множество проектов. Так, в 2011 году началась реконструкция парка имени 1 Мая. Там восстановили озеленение, заасфальтировали дорожки, создали места отдыха и площадки для занятий спортом. А в 2019 году был реконструирован светомузыкальный фонтан, у которого этой зимой при поддержке благотворительного фонда Совмена появилась своя иллюминация. Также на деньги мецената создан Мемориальный комплекс в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, благоустроены скверы, дворы, отремонтировано несколько объектов.

Комментарии (2)

Патриот янги


15.03.2023 01:07

Мы уже писали про якобы «мецената» и «почетного гражданина Красноярска» Совмена Хазрета Меджидовича. Мы писали о том, что вся его «благотворительность» и «меценатство» состоит в отмывании денег и ухода от налогообложения. Например, будучи главой государственной золотодобывающей компании «Полюс», которая закупала за границей горнодобывающее оборудование и запчасти к нему на многие десятки миллионов долларов США, он в два с лишнем раза завышал закупочные цены, уходя таким образом от налогов, присваивая огромные суммы себя, обкрадывая тем самым Россию, а значит всех нас. Это легко можно проверить, подняв внешнеторговые контракты и сравнив цены.

Даже через созданный им «Благотворительный фонд Совмена Хазрета», которым руководит его племянница, из детского дома фонда воруют десятками миллионов рублей. Как утверждает главный бухгалтер детского дома, сначала она переводила деньги себе на карту, а потом отдавала их наличкой директору детского дома, (можете посмотреть сами на ютубе: https://www.youtube.com/watch?v=CLQZ8enpxr0).

Мы писали, как Совмен завладел золотом всей России, через мошеннические схемы, так Совмен обманом раздал акции «Полюса» среди жителей своего аула в Адыгеи, как якобы работникам «Полюса», обещая им «золотые горы», а потом эти акции забрал себе, кинув своих земляков, и получил в собственность золотодобывающую компанию «Полюс», а в компанию «Полюс» Советским и Российским государством было вложено миллиарды рублей. Затем он продал «Полюс» за сотни миллионов долларов США.

Фактически Совмен кинул всех нас, граждан России. Мы писали, как Совмен трусливо прогибается перед власть предержащими, например, когда Батурина (супруга Лужкова) практически в приказном порядке, сказала представить ей его самолет, что куда-то слетать с детьми и в полета в салоне самолета дети что-то испачкали, то, когда Совмен сделал замечание, Батурина, при свидетелях, так покрыла Совменом трехэтажным матом, как последнего бомжа, а он в ответ слова произнести не посмел, молчал потупив глаза, чуть свои штаны не испачкал, как настоящий трус.

Как трус Совмен много лет платил мафии, а точнее Толе-Быку, небезызвестному в Красноярске и России Анатолию Быкову. Мы писали, что Совмен болен нарциссизмом, потому что иначе, как болезнью не объяснить тот факт, что он отлил из чистого золота ордена со своим изображением и награждал ими своих сотрудников и друзей. Во всех проплаченных им статьях выпячивается и декларируется, что Совмен всегда помогает нуждающимся и тратит большие деньги на благотворительные цели, любит русских (хотя у него в Полюсе работали украинцы, осетины, адыгейцы, а русского ни одного не было) и вообще пиарит себя до бесстыдства, а на самом деле подкидывает нам, как рабам, крохи в обертке меценатства и благотворительности, фактически пряча эти крохи от государства, уходя таким образом от налогов. И ему просто болезненно необходимы все эти лживые купленные статьи, восторженные речи.

Мы также писали, что Совмен поступает подло. Например, он клятвенно обещал действующему президенту Адыгеи, Джаримову А.А., усыпляя его бдительность, что он не будет участвовать в выборах президента Адыгеи в 2002 году, а наоборот, будет поддерживать действующего президента (хотя уже тогда подкупал продажных чиновников, чтобы они его протащили в президенты), но в результате обманул его, и выставил свою кандидатуру и победил, воспользовавшись подкупами и тем, что Джаримов А.А. не был готов к выборам, поверив клятвенному слову Совмена.

Также Совмен подло поступил с Назимом Хапсироковым, который имел большие связи в генпрокуратуре РФ и администрации президента РФ, практически Хапсироков сделал Совмену ордена и ученые степени (Совмен доктор наук и это с образованием 6 классов!). Совмен ему платил и лизал ему задницу, но когда Хапсироков отстранили от власти, Совмен сразу отвернулся от него и даже не вспоминал того, кто ему так помогал.  Также мы писали, как Совмен подло похитил, не потратив не одной копейки, у своего многолетнего друга первый в России водочный завод стоимостью более 12 млн долларов, выпускавший более одного миллиона бутылок водки в месяц, наплевав на дружбу, честь, договоренности. И, сейчас, как нам говорили помощники Лугиева, скрывается, как последний трус, не выходит на связь, окружил себя охраной и ищет помощи в прокуратуре.

Совмен сделал это, чтобы подарить завод Елене Батуриной, лизнув тем самым пятую точку ее мужу, в ту пору мэру Москвы Лужкову. Насколько мы знаем, владелец завода не простой человек, и он возможно решит этот вопрос по кавказки. Кстати, Совмена познакомил с близким человеком Лужкова, сам владелец завода, а уж Совмен, как он любит, начал активно «дружить» с Лужковым, а как Лужкова сняли, дружбе сразу пришел конец, так всегда поступает Совмен.

Мы молодые патриоты России, мы Путин янги, мы категорически поддерживаем и верим нашему президенту Путину Владимиру Владимировичу, мы поддерживаем спецоперацию на Украине. Мы будем выявлять и разоблачать всех воров и вернем России все разворованные богатства. И все эти воры, такие как Совмен Хазрет Меджидович, должны сейчас отдать наворованное на нужды России и российского народа.       

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Petr Mur


26.03.2023 20:55

Дело о хищения Совменом Хазрет Меджидовичем у Лугуева Г.Д, первого в России частного водочного завода, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Широкая, дом 9, корп. 1, приобретает сейчас совершенно другую окраску!

Напомним, как все было. В начале сентября 1999 года с утра, в начале рабочего дня, приезжает к заводу представитель Лугуева Г.Д. Адушкин А.Л. и обнаруживает, что все двери и ворота закрыты, внутрь не попасть, никого из сотрудников нет, стоит какая-то не понятная, полукриминальная охрана. Даже когда Адушкин попытался все-таки войти в здание и пройти на свое рабочее место, а он был заместителем директора завода, его просто вышвыривают, говоря, иди отсюда, это уже не ваш завод.

Адушкин звонит хозяину, владельцу завода Лугуеву Г.Д. и рассказывает о ситуации на его заводе. Лугуев Г.Д. говорит, что такого быть не может и через некоторое время приезжает сам к заводу по адресу: улица Широкая, дом 9, корп. 1, и видит, что действительно, все так, как рассказывал ему Адушкин.

Дело оказалось в том, что, как мы уже писали ранее, владелец завода Лугуев Г.Д. взял в долг на один год 1,5 млн. долларов США, у своего товарища, Совмена Хазрет Меджидовича, и оформил в залог завод, как гарантию того, что он вернет деньги. Лугуев сам настоял на этом, чтобы его друг не беспокоился. Лугуев был удивлен, что его уже не пускают на завод и говорят, что завод не принадлежит Лугуеву. Чтобы понять, что случилось, начали искать, Хазрет Совмен не какие телефоны не берет, не на что не отвечает, нашли его представителя, некого, как его называл Хазрет, шифоньера, но потом убедились, что его зовут Виктор. Виктор, спрашивает Лугуев, в чем дело, почему Совмен не отвечает, что Вы сделали, почему у меня украли завод?

Очень интересная деталь, Лугуев взял у Совмена в долг 1,5 миллиона долларов сроком на один год, и хотя год ещё не истек, перевел Хазрету Совмену два миллиона долларов, но, однако деньги были возращены обратно Лугуеву, наверное потому, что завод уважаемый Хазрет уже отдал Елене Батуриной, почему вдруг Батуриной? А вот почему.

Когда на центральном телевиденье была показана передача о прекрасном водочном заводе, который в Америки занял первое место (посмотрите передачу на ютубе (www.youtube.com/watch?v=lxOBGfC3G5U), от Батуриной приходили к Лугуеву несколько человек. Давайте, продайте завод. Типо, лучше Вам продать, иначе, вы же знаете, власть в Москве принадлежит нам. Лугуев послал их. В тоже время, так получилось, Лугуев до этого познакомил, своего друга Совмена с близким человеком Лужкова, Миловым Николаем Ивановичем, а впоследствии Николай Иванович привел Совмена к Лужкову. Оказывается, когда завод был оформлен как залог, Совмен просто, сфальсифицировав документы, подарил завод Елене Батуриной.

Очень важная деталь, взяв в долг полтора миллиона, Лугуев на всю эту сумму купил оборудование за границей (Швейцарии и Германии), привез его в Россию, смонтировал и запустил его на заводе, то есть, этот аферист под маской «хорошего» человека, этот Хазрет, жополиз, фактически бесплатно, просто бесплатно, украл завод, который выпускал миллион бутылок водки в месяц и стоил не менее 12 млн. долларов. По всем законам, по законам юридическим: залог по закону целиком не переходит к кредитору, он должен быть на основании решения суда реализован на открытых торгах, и только сумма долга отдается кредитору, а оставшиеся деньги возвращаются владельцу завода, это если бы Лугуев не вернул долг, хотя в нашем случае Лугуев Г.Д. перевел Совмену два миллиона долларов вместо 1,5, но Совмен их вернул, потому что уже к тому времени подарил Батуриной завод, по законам горским и кавказским, мужчина не должен действовать исподтишка, как Совмен , а решать вопрос лицом к лицу, и не прятаться и скрываться как трус, по законам человеческим – друг, не должен предавать друга, с которым знаком десятки лет, с которым делил хлеб соль, который в трудные моменты Совмена был рядом, в том числе и спасая его жизнь. Именно поэтому, нарушив все эти законы, Совмен трус, аферист и предатель.

   Еще раз посмотрите, какую красоту забрал этот аферист (www.youtube.com/watch?v=lxOBGfC3G5U).

Лугуев решает обраться в суд, с целью восстановления своих прав собственности на завод. В суде для принятия иска требуют правоустанавливающие документы. Но вся документация, правоустанавливающая, финансовая, коммерческая, техническая, вся, находилась на заводе, куда не возможно попасть не Лугуеву Г.Д., не его представителям. То есть документов никаких нет. Попытка запросить дубликаты документов в Росрестре наталкивается на неоднократные отказы предоставить документы. Обращение в полицию, приводит к такому же результату, тем более в полиции уже знают, что теперь это завод Елены Батуриной.

После этого Адушкин обратился в ФСБ, через несколько дней получили ответ: ʺВаше заявление, поступившее в органы ФСБ России, рассмотрено в соответствии с законом. Информация, указанная Вами в обращении принята к сведениюʺ (оригинал ответа у нас есть).

По прошествии некоторого времени, по домашнему адресу квартиры Лугуева Г.Д, на улице Тверской, которую он использовал в качестве офиса, без приглашения и предупреждения приходят трое весьма представительных людей.

 Представившись сотрудниками ФСБ и показав соответствующие удостоверения, после вежливого короткого диалога, Лугуеву они рассказывают о том, что лучше ему забыть про завод, потому что он должен понять, им дано задание: ʺ…если Вы не одумаетесь, начнете дальше копаться в этом, у нас имеется мандат-приказ арестовать Васʺ. Возмущенный Лугуев говорит, на каком основании, они говорят: ʺВы же знаете, в России основание, лишь бы был человек, а основание всегда найдется. Ну, например, в вашей машине найдутся полкило наркотиков или взрывчатку, и Вы все оставшуюся жизнь себе сломаете, поэтому мы вас предупреждаем…ʺ.

Далее говорят, мы знаем, что Вы порядочный человек, от Вас нет ничего не против нашего государства, не против президента, наоборот Вы ничего плохого стране не сделали, хороший завод построили, людям помогали, налоги платили миллиардами, просто просим Вас, пока мэром города будет Лужков, забудьте пожалуйста про завод, ничего у Вас не получиться, ну не мы, так другим будет дано задание, берегите себя, у вас прекрасная семья, забудьте про это, ну, Ваш друг оказался подонком (имеются доказательства беседы).

Лугуев понял, что эти люди не шутят.

Поэтому Лугуев бездействовал до тех пор, пока Лужков был мэром.

После ухода Лужкова с поста мэра в сентябре 2010 года, Лугуев начал искать Хазрета. Хазрет на телефон не отвечает, типо у него была операция на голове, исчезает, на связь не выходит, какой-то прокурор Назир Хапсироков его крыша, он ему платит, в случае чего тоже прикроет.

Однажды они все-таки случайно встретились в гостинице и Лугуев говорит Совмену, слушай где мой завод, почему ты его забрал и не хочешь возвращать? Совмен говорит, давай завтра встретимся, все обсудим, мы договоримся. И после этого опять исчез, не возможно с ним связаться, по телефону не отвечает, теперь скрывается как крыса трусливая, не хочет встречаться и появляться.

Трус, аферист и предатель Совмен Хазрет Меджидович, не хочет возвращать нагло украденное, однако, это не мешает ему быть, как пример, председателем попечительского совета, единственным спонсором, и в полном объеме финансировать Международный Благотворительный Кадетский Бал (ссылка в интернете: https://mbkb.ru/). Посмотрев, кто входит в состав этого попечительского совета, становится ясно, что жополиз Совмен верен себе, он готов пресмыкаться перед власть предержащими, но не вернуть украденное.

Швейцарские адвокаты, в связи с вновь открывшимися особыми обстоятельствами и фактами, изучив документы которые уже есть у Лугуева Г.Д., доведут это дело до логического конца, возбудят дело в Швейцарском суде, в качестве обеспечения сразу будут арестованы счета и имущество Совмена, где бы они не находились, а его самого, в случае не явки на суд, объявят в международный розыск.

Отряды Путина.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры