В Красноярске на острове Татышев летом откроются пляжный комплекс и детская площадка

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

05.04.2022 18:16
0

Читать все комментарии

3939

В Красноярске этим летом на территории Татышев-парка появятся сразу две новые локации для отдыха - пляжно-развлекательный комплекс и большая детская площадка. На месте строительства объектов сегодня побывал мэр города Сергей Ерёмин.

Под пляжно-развлекательный комплекс был выделен участок площадью около 15,5 тысячи квадратных метров. На нём почти отсутствовали зелёные насаждения. Здесь появятся 3 бассейна с подогревом (один из них будет детским), зона для загара, игровая площадка и вспомогательные помещения.

Проект не предусматривает капитальных строений. Все конструкции будут временными и легко возводимыми. Покрытие сделают из деревянных настилов, а также рулонного газона.

"Необходимые сети на площадке уже проложены, приобретено современное оборудование. В ближайшее время планируем приступить к благоустройству, внешней и внутренней отделке комплекса. Работы проводим по графику, аккуратно, чтобы минимизировать влияние на среду острова. Рассчитываем, что к старту пляжного сезона, в конце мая - начале июня, у горожан появится возможность отдыхать в новом комплексе", - сообщила исполнительный директор, проект-менеджер компании-инвестора ООО "Крастехспец" Светлана Гвоздева.

Вход в комплекс будет платным. Мэр отметил, что к вопросу определения стоимости услуг нужно подойти взвешенно.

Ещё одна площадка, которая откроется летом, - это территория отдыха для детей "Маленький Татышев". Она находится в районе Вантового моста. Декорациями будущей детской локации станут природные атрибуты острова и образы сусликов по имени Тат и Шев.

На территории подготовят различные игровые городки и площадки, создадут экотропы, участки для катания на роликах и велосипедах. Место обещает быть не только весёлым, но и познавательным. Найти занятие по душе здесь смогут ребятишки разного возраста.

На площадке уже выполнены основные работы по обустройству водопровода, канализационной системы и наружного освещения. Сейчас подрядная организация устанавливает перголы с качелями и гостевой павильон. В дальнейшем предстоит сформировать тропиночную сеть, провести дополнительное озеленение и поставить малые архитектурные формы.

Кроме того, на острове Татышев реализуются проекты по обустройству территорий около водоёмов. Озеро напротив детской площадки "Маленький Татышев" стало первым благоустроенным водным объектом парка. Работы там завершены. Вдоль берега, укреплённого рулонным газоном, появились зоны тихого отдыха, деревянные площадки с пандусами, качели, шезлонги, гамаки, велопарковки и "парящие" скамейки. Дорожки сделаны из природных материалов - песка, камня и гальки.

В планах - обустройство озера у визит-центра, водоёма с арт-объектом "Отражение любви" и спортивной аллеи. Сейчас идёт разработка проектов.

"Мы сейчас работаем по целому ряду направлений развития Татышев-парка, но вместе с тем неизменно придерживаемся ключевого принципа - это сохранение экосистемы острова. Несколько премьер у нас готовится к летнему сезону. Во-первых, новые форматы доступного отдыха у воды. Задачу по их организации перед нами ставит губернатор Александр Викторович Усс. Обустроили первое озеро на острове в районе Вантового моста, там уже можно гулять и проводить время. Плюс проект пляжно-развлекательного комплекса. Это не только новая опция отдыха в Татышев-парке, но и около 50 рабочих мест для горожан. Во-вторых, планируем открыть уникальную детскую площадку "Маленький Татышев". По своему наполнению это будет как остров в миниатюре, ничего подобного в Красноярске мы ранее не создавали", - заявил мэр.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры