В Красноярске на содержание агрессивных собак ежемесячно тратят более 1,5 млн

31.01.2022 12:37
2 1405
www.admkrsk.ru

В Красноярске ежемесячно тратят более 1,5 миллиона рублей на содержание собак, которые были признаны агрессивными. Такие данные озвучили в администрации города.

Сейчас в приютах на пожизненном содержании находятся 423 собаки. Всем им был поставлен диагноз "проявление немотивированной агрессии". В сутки на каждое животное выделяется 130 рублей. Эти деньги уходят на оплату корма, ухода, выгула и содержания в тёплых вольерах. Путём нехитрых вычислений получается, что в месяц на таких собак тратят примерно 1,65 миллиона рублей.

Только на содержание имеющегося количества особей за год будет израсходовано почти 20 миллионов. Это три четверти от общего объёма финансирования работы с бездомными собаками, предусмотренного на 2022 год. При этом количество отловленных животных с признаками немотивированной агрессии постоянно растёт. С декабря их число увеличилось на 66 особей.

Сейчас работой по отлову, стерилизации, ветеринарному обслуживанию, содержанию и выпуску собак в Красноярске занимаются 3 подрядчика - "Бездомный пёс", ООО "Берег" и ИП Полякова Т.Р. С ними заключены 4 муниципальных контракта. В настоящее время на электронной площадке размещены ещё 2 закупки. Начальная цена каждого контракта составляет 2 миллиона рублей.

С начала года в Красноярске было отловлено 169 собак. Их осмотрели ветеринары. Животных, которым не поставили диагноз "проявление немотивированной агрессии", выпустили обратно в среду обитания после стерилизации, прививки от бешенства, биркования и 10-дневной передержки. Таковы требования федерального закона.

Красноярцев просят не препятствовать отлову, а также не выпускать так называемых "корпоративных" собак свободно гулять по городу. Псы со строек, гаражей, производственных баз, автосервисов и других частных территорий становятся причиной появления новых стай. Владельцам необходимо позаботиться о стерилизации этих животных.

Напомним, что на прошлой неделе мэр Сергей Ерёмин высказался на тему бездомных собак. Глава города написал, какие шаги нужно предпринять для решения проблемы.

Гость

31.01.2022 13:13

Добрый день, на улице Норильской, в районе дома 60, детский сад, конечная остановка  11 и 87 маршрута, около 20 особей агрессивных собак, , жители с остановки конечной не могут дойти до 52-54 домов, кругом темно, вечером, пустырь,  звонили неоднократно.  Вчера шла на остановку,  и пошла обратно, собаки лаяли на  прохожих

Гость

31.01.2022 21:18

 Господа журналисты, покажите людям как осваивают бюджетные деньги, как содержат собак реально. Много сомнений, а соблазн велик для отмыва.