Мэр Красноярска проинспектировал дорожный ремонт и благоустройство в Свердловском районе

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

05.08.2021 17:02
1

Читать все комментарии

1983

Сегодня глава Красноярска Сергей Ерёмин провёл выездное совещание по развитию Свердловского района. Мэр проинспектировал работы по строительству двух транспортных колец и ознакомился с планами по благоустройству сквера в Водниках. Также Сергей Ерёмин обсудил проекты, которые будут реализованы в ближайшей перспективе.

Первой точкой, которую посетил мэр в рамках совещания, стал перекрёсток улиц Тимошенкова и Монтажников. Участок в этом году будет модернизирован по нацпроекту "Безопасные качественные дороги".

"Данный перекрёсток - один из проблемных в городе. Здесь две крупные магистрали пересекаются сразу в пяти местах. При этом тут проходит большой поток транспорта, в том числе общественного. Есть автобусные остановки, но пешеходная доступность к ним практически отсутствует. Очевидно, что в нынешнем виде​ перекрёсток небезопасен, что подтверждается статистикой. За последние 3 года на этом участке произошло 28 аварий, в том числе с ранеными и погибшими", - рассказал замруководителя муниципального казённого учреждения "Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства" Сергей Печерин.

На пересечении улиц Тимошенкова и Монтажников появятся два транспортных кольца, однополосный правоповоротный шлюз и остановки общественного транспорта. Также подрядчик оборудует уличное освещение, установит дорожно-знаковую информацию и нанесёт разметку.

Изменения коснутся и пешеходной доступности. На самой развязке и подходах к ней появятся новые участки тротуара, зебры и два лестничных схода с металлическими пандусами. Завершить работы планируют осенью.

После этого Сергею Ерёмину представили проект благоустройства сквера в микрорайоне Водники. Он разместится на улице Тимошенкова возле "Центра технического проектирования".

"Территория расположена очень удачно - фактически посреди микрорайона, и она могла бы стать центром притяжения для жителей. Подобных обустроенных пространств в Водниках по большому счёту сейчас нет. Нужно продумать там все пешеходные связи и локации, чтобы эта площадка стала полноценным и комфортным местом отдыха", - отметил глава города.

Затем мэр побывал в уже обновлённом сквере, расположенном на улице Судостроительной, 127-133. Общественное пространство преобразили в этом году по федеральной программе "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жильё и городская среда".

Здесь уложили новое пешеходное покрытие, высадили газоны, установили наружное освещение и уличную мебель. Сквер стал уютным и ухоженным местом для тихого отдыха. Также общественное пространство обеспечивает комфортный пешеходный транзит к остановкам общественного транспорта, детскому саду и школе.

Ознакомился Сергей Ерёмин и с планами по строительству автодороги от Судостроительной до Гладкова. Сейчас идут работы по разработке необходимой документации и обследованию территории.

Специалисты предложили разместить дорогу в новом створе - в стороне от жилых домов. На этом участке в основном располагаются гаражи и автостоянка. Протяжённость новой двухполосной дороги составит 386,2 метра. Она будет иметь тротуары, уличное освещение, светофорные объекты, пешеходные переходы, остановки общественного транспорта и ливневую канализацию.

"В последние годы мы серьёзно продвинулись в плане развития инфраструктуры Пашенного: здесь появилась обустроенная Ярыгинская набережная, новая современная школа и другие объекты. Но ещё один ключевой вопрос - транспортная связь микрорайона с остальным городом. Сейчас проектируем два объекта. Первый и основной - выход с улицы Судостроительной на развязку в микрорайоне Тихие Зори и Николаевский мост. Второй - "смычка" улицы Судостроительной с Гладкова. Планируем в следующем году начать подготовку к строительству этих дорог, которые при одновременной эксплуатации позволят нам существенно повлиять на ситуацию с пробками в Пашенном", - заявил мэр.

Комментарии (1)

Гость


06.08.2021 09:23

Постоянно такую "умную" физиономию старается корчить)))

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры