В Красноярске в 2021 году появится пешеходный мост через улицу Карла Маркса

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

28.12.2020 14:19
0

Читать все комментарии

1392

В Красноярске зимой 2021 года должен появиться пешеходный мост через улицу Карла Маркса, который соединит филармонию и музейный центр "Площадь Мира". Подрядчиком выступает АО "Гипростроймост", которое в этом году построило виадук через Николаевский проспект.

На сегодняшний день уже изготовлено пролётное строение моста и проведены археологические исследования. Также объявлен тендер на спасательные археологические работы на территории строительства перехода. Они необходимы для обеспечения сохранности выявленного объекта археологического наследия "Красноярск. Ансамбль археологических объектов Красноярский острог". Завершить работы победитель торгов должен не позже апреля 2021 года. Сдать сам мост в эксплуатацию планируется зимой следующего года.

Средства на строительство пешеходного перехода выделят из городского бюджета. Длина моста, включая эстакаду и лестничный сход, составит 71,8 метра, ширина - 6 метров. Размеры перехода позволят комфортно передвигаться по нему родителям с колясками, людям с ограниченными возможностями и велосипедистам. Мост будет оснащён пандусами и подсветкой.

Особенностью перехода станет отсутствие дополнительной опоры посередине, которую имел старый пешеходный переход, из-за чего значительно сужалась проезжая часть. В 2015 году мост снесли, так как он представлял опасность для граждан из-за разрушения опор.

Ранее мы писали, что Красноярск является лидером в России по количеству алюминиевых пешеходных мостов.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры