Подрядчик благоустройства парка в Солнечном оштрафован на 21,5 миллиона рублей

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

18.11.2020 18:08
0

Читать все комментарии

1216

Подошёл к концу первый этап благоустройства парка в микрорайоне Солнечном. За 4 месяца рабочие успели обустроить площадь, тротуары, велодорожки, детскую и спортивную площадки,  а также установить уличную мебель и провести освещение.

Подрядчик ООО СПК "Сфера" должен был получить за выполнение благоустройства парка около 40 миллионов рублей. Однако половину этой суммы придётся вернуть в виде штрафов.

На время строительных работ был организован специальный штаб под руководством руководителя администрации Советского района Дмитрия Дмитриева. Специалисты дважды в неделю посещали парк, чтобы выслушать мнения рабочей группы, активистов и местных жителей.

Все замечания сразу же передавались подрядчику, однако не всегда нарушения исправлялись оперативно. А с приближением осени управлять процессами благоустройства парка пришлось практически в ручном режиме. Каждый день кураторы, представители администрации и заказчика приезжали на объект, чтобы проконтролировать ход работ. 

Только за октябрь ООО СПК "Сфера" получило 12 актов о выявленных дефектах. ​Организацию ждет большая претензионная работа. За нарушение обязательств подрядчику назначены штрафы общей суммой почти 21,5 миллиона рублей.

"Все работы, запланированные для первого этапа, выполнены. Но видим и мы, и жители, что есть большие вопросы к качеству работ. Сейчас заказчик проводит претензионную работу с подрядчиком, вопросы будут решаться в судебном порядке. Соответственно деньги, которые подрядчик отторговал по контракту, в полном объеме однозначно не получит", - говорит руководитель администрации Советского района Дмитрий Дмитриев.

Второй этап благоустройства сквера начнётся в 2021 году. Сейчас идёт активная подготовка объекта к последующим работам.

Парк в микрорайоне Солнечном благоустраивается в рамках национального проекта "Жильё и городская среда" по программе "Формирование комфортной городской среды". Запланировано устройство брусчатого тротуара, который соединит улицу 60 лет Образования СССР с проездом в центре сквера. Появятся дополнительные дорожки из брусчатки и тротуары, проведут дополнительное освещение, установят МАФы. На детской площадке появится амфитеатр, игровые элементы. 

Местные жители не только следят за ходом работ, но и сами принимают участие в благоустройстве. Так, в августе 2020 года была организована акция "Озеленим парк вместе", во время которой жители высадили 173 дерева и 143 кустарника. Также значительный вклад в строительство парка внесло ООО "Русский лес" . Компания выделила более 4 миллионов рублей, которые пошли на изготовление проектной документации парка и коммуникаций. По предварительной договорённости строительство визит-центра и фонтана также профинансирует "Русский лес".
 
 
 
 

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры