Два новых арт-объекта появились в сквере имени Юдина

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

09.11.2020 18:19
0

Читать все комментарии

963

На набережной Качи в сквере имени Юдина закончены работы над двумя арт-объектами - подвесной композицией "Притчи о птицах" и скамьёй "Бесконечность". Конструкции появились благодаря конкурсу по оформлению городских пространств "ИСКРА 2020".

Скамья "Бесконечность" представляет собой параметрическую лавочку, огибающую две лиственницы. При взгляде сверху скамья напоминает форму знака бесконечности. По задумке авторов, объект символизирует цикличность человеческой жизни. Работы над скамьёй велись на протяжении трёх месяцев. Из 300 деталей были собраны 6 модулей, которые соединили между собой на террасе.

"Мы решили, что было бы здорово создать зону отдыха в одном из скверов города, под тенью лиственниц. Скамья, огибая два дерева, будто связывает природные объекты между собой, кроме того, лавочка обыгрывает изгибы реки Кача. В сквере Юдина любят проводить время красноярцы. Пока мы работали над созданием скамьи, жители близлежащих домов часто интересовались арт-объектом, высказывали пожелания о том, чтобы сквер связали с противоположным берегом Качи для удобства горожан", - рассказывает автор объекта Игорь Белоус.

Белоус и его команда уже создали несколько арт-объектов Красноярска, которые можно встретить в парке 400-летия Красноярска и на набережных Енисея и Качи.

Композиция "Притчи о птицах" представляет собой конструкцию из 60 деревянных птиц, подвешенную на деревьях с помощью тросов и стяжек. Автор Семён Ключанцев при создании объекта вдохновлялся японским столярным делом:

"Я просматривал очень много материалов по японским столярным работам, увидел деревянные игрушки в форме птиц, попробовал сделать их в разных вариантах".

В ближайшее время новый арт-объект должен появиться в парке "Гремячая грива".

В этом году на конкурс "ИСКРА" было представлено 29 проектных заявок, 6 из них поддержала экспертная комиссия. Конкурс проходит в Красноярске ежегодно при поддержке главы города Сергея Еремина и направлен на реализацию молодёжных инициатив в сфере архитектурно-пространственного оформления города.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры