Кабмин не поддержал законопроект об индексации пенсий работающих

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

18.02.2020 08:27
0

Читать все комментарии

288

Член Совета Федерации Василий Иконников внес в Госдуму законопроект о восстановлении индексации страховых пенсий работающим пенсионерам.

Автор предложил восстановить индексацию, начиная с нынешнего года. Сенатор подсчитал, что это увеличит расходы Пенсионного фонда РФ в 2020 году на 368,5 миллиарда рублей, в 2021 году - на 426,4 миллиарда, в 2022 году - на 524,6. Однако за счет роста поступления страховых взносов от работающих пенсионеров эти цифры могут быть меньше, говорится в пояснительной записке.

Для финансирования инициативы Иконников предложил использовать часть профицита федерального бюджета, размер которого, указал он, в 2020 году составит 876,1 миллиарда рублей.

Правительство РФ инициативу сенатора не поддержало. В своем отзыве кабмин указал, что индексация выполняет роль компенсации инфляционных издержек. А для работающих пенсионеров они покрываются за счет заработной платы.

Кроме того, отметил кабмин, инициатива подготовлена без учета всех требований статьи 83 Бюджетного кодекса, где говорится о порядке определения источников расходов, сообщает "РГ".

#krasrab

Подписывайтесь на "КР" в отделениях связи или через онлайн-сервис "Почты России", а также - совершенно бесплатно - на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен", читайте и комментируйте статьи вместе с многотысячной аудиторией!

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры