В пользу пенсионера суд взыскал с банка более миллиона рублей

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

22.03.2019 06:51
0

Читать все комментарии

433

80-летний житель Красноярска, инвалид второй группы, решил оформить вклада в Азиатско-Тихоокеанском банке.

Сотрудники банка предложили ему оформить его в форме векселя. Через какое-то время мужчина решил снять деньги, но ему в выплате было отказано ввиду неплатежеспособности посредника – ООО «ФТК».

Как показала прокурорская проверка, гражданин полагал, что заключил договор вклада, а не купли-продажи векселя, в договорные отношения с ООО «ФТК» не вступал. Более того, банк не мог быть векселедержателем и не имел права заключать сделку по продаже ценной бумаги.

Кроме того, он ввёл клиента в заблуждение, так как не сообщил ему, что тот приобретает несуществующий вексель у ООО «ФТК», не обеспеченном активами для исполнения обязательств по ценной бумаге.

В соответствии с п. 2 ст. 179 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

В связи с этим в Свердловский районный суд Красноярска исполняющий обязанности прокурора района направил исковое заявление о признании недействительным договора купли-продажи простого векселя и взыскании с ПАО «АТБ» 1 185 210 рублей в счет возмещения денежных средств, уплаченных за вексель.

Исковое заявление прокурора удовлетворено в полном объеме, после вступления решения суда в законную силу будет инициировано его принудительное исполнение.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры