По параметрам бюджета за 2019 год край вошёл в пятёрку лучших регионов России

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

09.07.2020 14:25
0

Читать все комментарии

489

Сегодня, 9 июля, на сессии Законодательного собрания принят закон края "Об исполнении краевого бюджета за 2019 год".

Заместитель председателя правительства края – министр финансов Владимир Бахарь рассказал, что по основным социально-экономическим показателям край по-прежнему входит в десятку лучших регионов России, а по параметрам бюджета уверенно вошёл в пятёрку лидеров страны.

Важными результатами 2019 года является выход на бездефицитный бюджет, а также существенное – более чем на 20 процентов – снижение госдолга, размер которого на 1 января этого года составил 82 миллиарда рублей.

В отчётном году краевой бюджет исполнен по доходам в сумме 285,2 миллиарда рублей, в том числе собственные доходы – 257,8 миллиарда рублей. Их прирост к уровню прошлого года составил 44,4 миллиарда рублей и обеспечен в основном поступлениями налога на прибыль. Рост также показали такие доходные источники, как НДФЛ, акцизы, налог на добычу полезных ископаемых, а также от упрощённой системы налогообложения.

Объём безвозмездных поступлений в 2019 году составил около 35 миллиардов рублей. При этом размер федеральной поддержки увеличился на 10,6 миллиарда рублей. Дополнительные средства выделены на подготовку и проведение XXIX Всемирной зимней универсиады в Красноярске, переселение граждан из аварийного жилья, лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан. Кроме того, получена дотация из федерального бюджета в размере двух миллиардов рублей.

По расходам в 2019 году краевой бюджет исполнен в сумме 248,6 миллиарда рублей. 

Традиционно две трети расходов (162,5 миллиарда рублей) направлено на финансирование отраслей социальной сферы.

Мероприятия региональных проектов в рамках 11 национальных проектов профинансированы на сумму свыше 20 миллиардов рублей, из них почти половина – 9,9 миллиарда рублей – средства краевого бюджета. 

В 2019 году в территории края направлено 101,9 миллиарда рублей, что больше уровня 2018 года на 6,3 миллиарда рублей. Например, около 3 миллиардов добавлено на развитие образование, в том числе на создание дополнительных мест в детских садах и школах, на 1,5 миллиарда рублей увеличен объём средств на оплату труда работников бюджетной сферы. 

Более 26 миллиардов рублей направлено в поддержку отраслей экономики как в форме прямой поддержки организаций из бюджета, так и путём предоставления налоговых преференций. 

Объём капитальных расходов с учётом федеральных средств составил около 34 миллиардов рублей. В 2019 году осуществлялось строительство и разработка проектной документации 19 объектов образования, 16 объектов здравоохранения, 20 объектов спорта, 10 объектов жилищно-коммунального хозяйства. 

К примеру, в прошлом году появилась школа на 550 мест в Канске и на 115 учащихся в деревне Петропавловка Курагинского района. Началось строительство детских садов в Ирбейском, Емельяновском и Берёзовском районах. Завершена реконструкция краевой клинической больницы, возведено более 30 ФАПов. Открылись спортивные центры в селе Ермаковском и в Большой Мурте.

В 2019 году состоялось празднование 400-летия города Енисейска, на которое в целом в период подготовки за счёт бюджетов всех уровней было направлено около 3 миллиардов рублей, большая часть из которых – 2,3 миллиарда рублей – средства краевого бюджета.

По словам вице-премьера Владимира Бахаря, 2019 год завершён с хорошим финансовым результатом, обеспечена сбалансированность краевого и местных бюджетов, а также стабильность финансовой системы края. При этом бюджет выдержал дополнительную нагрузку, возникшую при подготовке к проведению Универсиады, а также в результате повышения МРОТ. 

"Исполнение бюджета текущего года происходит в абсолютно других, непростых условиях. Однако сформированные по итогам прошлого года остатки средств создали дополнительную подушку безопасности для устойчивого исполнения краевого бюджета в первом полугодии и смягчения негативных последствий, вызванных эпидемией коронавируса", – отметил Владимир Бахарь.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры