Красноярские предприятия оборонного комплекса запустили производство комплектующих для ИВЛ

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

01.05.2020 16:11
0

Читать все комментарии

485

Губернатор Красноярского края Александр Усс посетил АО "НПП "Радиосвязь", где начато производство клапанов для кислородно-дыхательной терапии, в том числе для аппаратов искусственной вентиляции лёгких.

В связи с увеличением числа больных коронавирусом потребность в клапанах возросла в разы. Глава региона лично обратился к руководству предприятия с предложением рассмотреть возможность запуска нового для них направления – производства кислородных клапанов.

В кратчайшие сроки на АО "НПП "Радиосвязь", которое загружено на 100 процентов под выполнение государственного оборонного заказа, было организовано производство кислородных клапанов для аппаратов ИВЛ двух видов: клапан без возможности регулирования давления подачи кислорода и клапан с вентилем с возможностью регулирования подачи кислорода.

На данный момент предприятием приняты заявки на изготовление 600 штук кислородных клапанов, из них изготовлено 400 единиц. Из них 56 штук уже поставлено в КГКУ "Красноярский краевой госпиталь для ветеранов войн", 23 штуки – в медицинские учреждения Норильска.

"Проблем при реализации поставленной задачи не возникло. За три дня мы нашли необходимые материалы, а технологическую составляющую сделали за сутки", – прокомментировал генеральный директор АО "НПП "Радиосвязь" Ринат Галеев.

Также ведётся работа по изготовлению кислородных клапанов на АО "Красноярский машиностроительный завод". Уже 100 единиц поставлено в Красноярскую межрайонную клиническую больницу № 20 имени И. С. Берзона.

"Кислородные клапаны – дефицитная позиция в связи с тем, что большое количество коек необходимо оснастить дополнительным кислородом. Такие проблемы возникли не только у нас, но и практически во всей стране. "Красмаш" и "Радиосвязь" буквально за три дня освоили новое направление. Мы закрыли потребность в клапанах для ИВЛ по краю. Клапаны красноярского производства также востребованы и в других российских регионах", – заявил Александр Усс.

Добавим, в сложившихся обстоятельствах под нужды медицины подстроились и предприятия лёгкой промышленности Красноярского края. В связи с дефицитом защитных медицинских масок около 20 предприятий переориентировали свои производства на выпуск защитных текстильных и марлевых масок.

Продукцию поставляют на промышленные предприятия региона, в торговые и аптечные сети. Эти меры были приняты по поручению губернатора края для обеспечения безопасности в период распространения новой коронавирусной инфекции.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры