В Красноярске обсудят особенности развития минерально-сырьевой отрасли

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

23.05.2023 07:34
0

Читать все комментарии

2141

VI горно-геологический бизнес-форум «Мингео Сибирь» пройдёт с 23 по 25 мая в Красноярске при поддержке правительства Красноярского края, Федерального агентства по недропользованию (Роснедра), Сибирского федерального университета и Российского геологического общества «Росгео».

Основной фокус в работе форума будет сделан на особенностях развития минерально-сырьевой отрасли в условиях формирующейся многополярной реальности, формирования новых лидеров рынка и новых центров добычи уникальных минерально-сырьевых активов для современной экономики.

Для успешной адаптации стратегическая сфера экономики России должна не только пройти цифровую, но и структурную трансформацию, связанную с вопросами импортозамещения, выстраиванием новых логистических цепочек и геополитических связей. Новых экономических и методических подходов, формирования самых современных научных основ для успешного недропользования.

«Бурные социально-экономические и политические перемены, полностью меняющие привычный уклад нашей жизни, турбулентность, непредсказуемость – все это стало основой сегодняшней реальности, которая все сильнее тяготеет к многополярному устройству мира с новыми правилами игры. Определить, каковы они и как в кратчайшей и среднесрочной перспективе повлияют на одну из ведущих сфер экономики – минерально-сырьевую отрасль России, и ставит перед собой предстоящий форум, – говорит директор-координатор форума «Мингео Сибирь» Игорь Свинтицкий.

В центре внимания более чем 300 участников форума – представителей добывающих и геологоразведочных компаний, отраслевых и академических научно-исследовательских институтов, производителей оборудования и разработчиков отраслевого софта – как и прежде, окажутся регионы с богатым сырьевым потенциалом – Сибирь и Дальний Восток.

И, как и прежде ключевые и особые тематики Форума Мингео коснутся самых актуальных запросов растущей и активно перестраивающейся экономике России на новые виды минерального сырья, в свете жизненного запроса на обеспечение национального сырьевого суверенитета страны.

Особое внимание будет уделено стратегическому направлению – освоению природных богатств Арктики, успехам и проблемам, которые возникают на этом пути. Применяемым технологиям, новым методикам и умному горному и геолого-разведочному оборудованию.

Дискуссионная программа форума будет включать широкий спектр тем, которые на сегодняшний день являются определяющими для развития всех направлений отрасли. Среди них – цифровизация горно-геологической индустрии, развитие кибергеологии, искусственного интеллекта и внедрение нейросетей для экспертизы природных ресурсов или выделения новых перспективных районов и областей; новейшие методы научного исследования недр и геологоразведки с использованием аэрогеофизических инструментов и беспилотников и эффективные методы оценки месторождений; практики освоения месторождений силами юниорных компаний и старателей; а также актуальные изменения нормативно-правового поля в области поиска, разведки и освоения минеральных ресурсов.

В программе бизнес-форума «Мингео Сибирь» состоятся ставшие традиционными офлайн- и онлайн-мероприятия:

«Мингео  Инвест» – ярмарка инвестиционных горно-геологических проектов Сибири и Арктики, где встречаются инвесторы, представителей финансовых организаций и фондов с владельцами перспективных лицензий и горно-геологических проектов, проспекторами, геологами и представителями старательских артелей.

«Мингео-Expo» – отраслевая виртуальная выставка технологий и оборудования пройдет на платформе действующего глобального виртуально-выставочного пространства «Mining Web EXPO». Компании-участники расскажут о своей деятельности, представят новинки оборудования, программного обеспечения, сервисов и обучающих программ в направлениях геологоразведки, горных работ, рудоподготовки и обогащения, пробоподготовки и анализа проб. Mining Web Expo – это уникальный набор лендингов, где собрана вся информация об экспоненте и его возможностях, его уникальных разработках, оборудовании или технологиях, услугах или специальном сервисе.

Для участников форума запланированы специальные и полевые экскурсии на отраслевые предприятия Красноярского края.

Организаторы XVI Международного горно-геологического бизнес-форума «Мингео Сибирь»: департамент по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу (Центрсибнедра), Ассоциация геологов и горнопромышленников Сибири и Сибирский федеральный университет.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры