На юге Красноярского края появится ещё один современный молочный комплекс

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

22.06.2022 10:36
0

Читать все комментарии

2904

В Курагинском районе АО "Берёзовское" возводит молочный комплекс на 2 300 дойных коров. Общая же численность животных здесь составит более 7 500 голов. Ввести предприятие в эксплуатацию инвестор планирует осенью 2022 года.

Рабочие заливают бетоном производственные площадки, строят силосные траншеи, монтируют оборудование, благоустраивают территорию. Стоимость проекта оценивается в 2,8 миллиарда рублей.

- На юге края мы строим уже третий животноводческий комплекс, - сообщил генеральный директор ООО "Саянмолоко" Валерий Левицкий. - Проекты типовые, отличаются незначительно. Первый реализован в 2019 году - в ЗАО "Сибирь-1" Шушенского района, второй - в прошлом году в АО "Тубинск" в Краснотуранском районе. На покупку племенного материала, оборудования, сельхозтехники нам возместили из федерального и краевого бюджетов более 730 миллионов рублей затрат по двум проектам.

Молочный комплекс АО "Берёзовское", как и два предыдущих объекта, оборудуют автоматической системой доения "Карусель" на 60 голов. Здесь внедрят современную систему навозоудаления для беспривязного содержания: отходы планируют перерабатывать, чтобы получать натуральные удобрения и экологичную подстилку для животных.

На ферме будут работать 130 человек. Молока рассчитывают производить 20,7 тысячи тонн в год.

В прошлом году в крае реализованы четыре инвестпроекта в животноводстве и пищевой и перерабатывающей промышленности на сумму 5,6 миллиарда рублей. Наиболее крупные - в молочном скотоводстве: комплексы АО "Тубинск" в Краснотуранском районе и главы крестьянского (фермерского) хозяйства Натальи Зубаревой в Шушенском районе.

За счёт запуска проектов на 35,8 тысячи тонн в год увеличатся в крае мощности производства сырого молока, на 3,5 тысячи тонн - хранения зерна. Введены 5,2 тысячи мест для содержания крупного рогатого скота, 12,5 тысячи мест - для содержания свиней. Созданы более 300 новых рабочих мест, сохранены 602 рабочих места.

По словам заместителя председателя регионального правительства - министра сельского хозяйства и торговли Леонида Шорохова, обеспечение устойчивого экономического роста агропромышленного комплекса, продовольственной безопасности, развитие сельских территорий и повышение уровня жизни сельчан невозможны без привлечения инвестиций в отрасль.

- Этому способствуют последовательная аграрная политика и поддержка из бюджетов разных уровней. С 2020 года сельхозпроизводителям возмещают часть затрат на создание и модернизацию объектов АПК, покупку оборудования, сельхозтехники, автотранспорта и племенных животных. В этом году отбор по направлению состоится осенью, - сообщил глава краевого ведомства.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры