Власти Красноярского края разработали второй пакет антикризисных мер

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

18.04.2022 16:50
1

Читать все комментарии

3720

Сегодня под председательством губернатора Александра Усса состоялось очередное заседание оперативного штаба по обеспечению устойчивости экономики Красноярского края. На нём участники обсудили второй пакет антикризисных мер.

Уже подготовлены проекты указов по развитию внешнеэкономической деятельности и поддержке отдельных отраслей. Власти окажут помощь организациям-экспортёрам и компаниям, которые испытывают затруднения в приобретении сырья. Планируются мероприятия, направленные на устранение дефицита иностранной продукции и развитие транспортной инфраструктуры. Помимо этого, намечены бизнес-миссии в страны Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока.

Поддержать отдельные отрасли экономики и социальной сферы правительство намерено с помощью различных инструментов. Речь идёт о грантах, отсрочках, изменениях авансовых платежей по госконтрактам и других способах. Это затронет сферу информационных технологий и связи, лесную и строительную отрасли, воздушный транспорт. Обсуждается снижение административной нагрузки на бизнес за счёт отмены проверок и предоставления лицензий без взимания государственной пошлины. Особое внимание уделят подготовке кадров.

Губернатор отметил, что принимаемые меры становятся востребованными среди компаний. Это подтвердила недавняя встреча Александра Усса с предпринимателями. Представители бизнеса готовы увеличить объёмы и запустить производство новых видов продукции, если им окажут необходимую помощь.

"Учитывая то, что мы создали фонд развития промышленности и рассматриваем тот миллиард, который в нём есть, не как абсолютную цифру, а как механизм и можем добавлять туда средства, значительную часть из реальных потребностей и возможностей компаний по импортозамещению мы можем закрывать своими силами. Новые меры поддержки, разработанные с учётом пожеланий наших предпринимателей, станут для них серьёзным подспорьем. Соответствующие указы я подпишу в ближайшее время", - заявил губернатор.

Внести свой вклад в импортозамещение готов и СФУ. Ректор Максим Румянцев сообщил, что университет провёл аудит и направил в адрес руководителей 20 крупных краевых компаний перечень технологий, которые могут быть востребованы в части модернизации технологических и производственных цепочек. В перспективе эту работу можно организовать на базе Центра трансфера технологий СФУ при содействии Министерства экономики и регионального развития.

Напомним, что первые антикризисные меры были приняты в Красноярском крае в конце марта. Почти сразу же губернатор поручил заняться разработкой второго пакета.

Комментарии (1)

А вот как быть с автоцентром Шкода  Прислали письмо, что я на Украину напал, мне машину ТО проходить теперь дорого обойдётся. Я за военную операцию, за Путина, но мне 80, инвалид, как нападать-то. Был бы моложе. Их письмо в скрепке, а Шкоде написал, что масло менять сам буду, и песню послал. Не ответили.

Песня Алтайских партизан (1919 год).

"Отец мой был природный пахарь,

А я работал вместе с нем.

На нас напали злые чехи,

Село родное подожгли.

Отца убили в первой схватке,

А мать живьем в костре сожгли.

Сестру родную в плен забрали,

А я остался сиротой.

Три дня три ноченьки старался,

Сестру из плена выручал.

И на четвертый постарался,

Сестру из плена я украл.

С сестрой мы в лодочку садились,

И тихо плыли по реке.

Но вдруг кусты зашевелились,

Раздался выстрел роковой.

Злодей пустил злодейску пулю,

Убил красавицу сестру.

Сестра из лодочки упала,

Остался я совсем один.

Взойду я на гору крутую,

И посмотрю на край родной –

Горит село, горит родное,

Горит вся родина моя!"

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры