"Губернаторский контроль" проверил ремонт популярного пригородного направления

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

02.09.2021 12:11
0

Читать все комментарии

827

Александр Усс запустил спецпроект "Губернаторский контроль" весной нынешнего года. По замыслу, отраслевые министры выезжают с проверкой на строящиеся объекты по графику, известному только губернатору. Участие в спецпроекте принимают также общественные организации.

Александр Викторович сразу предупредил, что о посещении конкретной территории никто заранее предупреждаться не будем: "Надеемся, что когда к вам гости приедут, вы их встретите не только радушно, но и претензий к качеству того, что контролируют проверяющие, в ваших муниципалитетах не будет".

В этот раз "Губернаторский контроль" отправился в район посёлка Элита, где проходит ремонт в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги". Руководитель "КрУДор" Андрей Журавлёв рассказал, как проходят работы на выезде из Элиты: укладывается верхний слой асфальтобетона, это завершающий этап по восстановлению покрытия. После этого придёт черёд обочин и дорожных ограждений. Общая стоимость объекта -- 92 миллиона рублей.

-- В границах населённого пункта будет обустроено около шестисот метров тротуара, -- отметил Андрей Вячеславович. -- С появлением нового пешеходного перехода людям будет удобно и безопасно посещать торговый рынок в Элите. При  нормальных погодных условиях подрядчик закончит работы по покрытию к 20 сентября, а к концу месяца доделает обустройство знаковой информации.

В этом сезоне на популярном среди дачников направлении отремонтируют четыре участка общей протяжённостью более 10 километров: восстановят асфальт, отремонтируют обочины, съезды и водопропускные трубы. Установят металлические ограждения и знаки.

Чтобы сделать маршрут более безопасным для пешеходов, на первом километре трассы, в районе улицы Лесная, по согласованию с ГИБДД будет сделан приподнятый пешеходный переход. Уже существующие зебры на шестом и седьмом километрах трассы оборудуют Г-образными опорами, дублирующими знаками над проезжей частью.

Проверять качество работ вместе с министром в рамках "Губернаторского контроля" приехали и активисты ОНФ, для которых это первый выезд на объект дорожного ремонта в рамках проекта. Вместе с министром транспорта и дорожными специалистами общественники проверили основные параметры дороги: от ширины проезжей части до температуры укладываемой асфальтобетонной смеси.

-- Мы сегодня впервые выехали на объект в рамках "Губернаторского контроля" вместе с министром транспорта Красноярского края, с дорожными специалистами, подрядчиками, общественными контролёрами, -- поделился впечатлениями от увиденного координатор проекта "Дорожная инспекция" ОНФ Евгений Рец. -- Подобные встречи помогают эффективнее вводить объекты в эксплуатацию, учитывая замечания и недочёты по качеству ремонта. Сегодня мы смотрим и радуемся тому, как хорошо всё делается. На данном объекте параметры соответствуют нормативам, указанным в документации.

Выездные мероприятия дорожных контролёров с подрядчиками и заказчиками работ помогают гораздо быстрее, ещё до ввода объекта в эксплуатацию, устранить претензии к качеству ремонтаю.

В настоящее время по нацпроекту «Безопасные и качественные автодороги» завершаются работы на трассе Красноярск -- Енисейск в Емельяновском районе, на подъезде к Железногорску, на участке автодороги "Саяны" в Манском районе, на подъезде к базе отдыха "Бузим" и в других местах.

Министр транспорта Красноярского края Константин Димитров:

стороны не только министерства транспорта, но и общественников, которые не позволяют расслабиться.-- В этом году планируется отремонтировать в рамках нацпроекта около 230 километров автодорог. Подрядчики работают по графику, более половины запланированных участков дорог покрыты асфальтобетоном. На юге края завершены практически все работы по нацпроекту. Мы постоянно выезжаем на объекты и видим, что качество на региональных дорогах ежегодно улучшается. Способствуем этому, используя проверенные наработки и инновационные материалы. Подрядчики привыкли к повышенному вниманию со ВРЕЗКА Всего в 2021 году благодаря нацпроекту в крае отремонтируют более 230 километров дорог регионального и межмуниципального значения в 37 районах края. Объем финансирования -- порядка 2,3 миллиарда рублей

.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры