Зампредседателя правительства Красноярского края объявлено предостережение

03.08.2021 09:26
0 1147
epp.genproc.gov.ru

Накануне в ходе рабочей поездки в Красноярский край заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин объявил заместителю председателя правительства края Николаю Зуеву и гендиректору АО "Красноярскнефтепродукт" Борису Золотарёву предостережения о недопустимости нарушения законодательства в сфере охраны окружающей среды.

Генеральной прокуратурой РФ установлено, что акционерное общество долгое время не принимает мер к ликвидации очага загрязнения нефтепродуктами земли и грунтовых вод на территории бывшей нефтебазы, закрытой в 2019 году. Такое бездействие создаёт угрозу попадания загрязняющих веществ в Енисей.

Дмитрий Демешин предупредил Николая Зуева и Бориса Золотарёва, что они могут быть привлечены к установленной законом ответственности в случае непринятия мер к ликвидации допущенного подпочвенного загрязнения грунта.

Также заместитель Генерального прокурора России объявил предостережение министру экологии и рационального природопользования Красноярского края Павлу Борзых. Основанием для этого послужило отсутствие со стороны министерства действенных мер к обеспечению надлежащего функционирования объектов размещения отходов либо созданию альтернативных мест для размещения, утилизации и переработки ТКО на территориях Лесосибирской, Ачинской и Назаровской технологических зон. Это привело к росту числа стихийных свалок.

Напомним, что компания "Красноярскнефтепродукт" уже определила подрядчика, который будет заниматься разработкой проектно-сметной документации на рекультивацию земель нефтебазы. Бумаги по плану очистки загрязнённой предприятием территории должны быть готовы до конца ноября 2021 года.

Автор:

Алексей Вотинов