Проект рекультивации земель Красноярской нефтебазы подготовят до конца ноября

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

02.08.2021 10:12
0

Читать все комментарии

1680

Компания "Красноярскнефтепродукт" определила подрядчика, который будет заниматься разработкой проектно-сметной документации на рекультивацию земель Красноярской нефтебазы. Бумаги по плану очистки загрязнённой предприятием территории должны быть готовы до конца ноября 2021 года.

Весной этого года специалисты Института нефти и газа уже обследовали территорию бывшей нефтебазы. Установлено, что грунт загрязнён топливом. В настоящее время компанией "Красноярскнефтепродукт" проводятся мероприятия, направленные на снижение нагрузки на окружающую среду и недопущение загрязнения реки Енисей.

Двойной ряд боновых заграждений установлен вдоль причальной стенки на участке протяжённостью почти 600 метров. Это позволяет полностью исключить попадание нефтепродуктов в воду. По всей береговой линии обустроены дренажные траншеи с фильтрующе-откачивающими устройствами. Они автоматически откачивают плёнки нефтепродуктов из приёмных колодцев.

Состояние боновых заграждений и акватории реки проверяется дважды в день. Специалисты проводят фото- и видеофиксацию, после чего направляют эти материалы в Красноярскую природоохранную прокуратуру. Скоро на участке должны появиться три видеокамеры, с помощью которых можно будет наблюдать за водным объектом в режиме онлайн.

Каждую неделю специалисты Центра лабораторного анализа и технических измерений по Енисейскому региону берут пробы воды в реке. Их проверяют на содержание нефтепродуктов. Исследования показывают, что превышение не зафиксировано.

Ситуация находится на контроле у правительства Красноярского края. В ближайшее время на наличие возможных источников загрязнения обследуют и прилегающие к нефтебазе участки.

Напомним, что Красноярская нефтебаза была официально закрыта в 2019 году. На её территории демонтировали более 40 крупных резервуаров, в которых ранее хранились нефтепродукты, и 3 километра трубопроводов. В будущем территорию бывшей нефтебазы планируют использовать для жилищной застройки.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры