Красноярцы смогут увидеть малоизвестные работы Андрея Поздеева

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

25.09.2018 21:53
0

Читать все комментарии

666

В день рождения художника Андрея Поздеева, 27 сентября, в музейном центре «Площадь Мира» откроется выставка его малоизвестных работ, которые очень редко экспонировались и почти не были опубликованы.

Поздеев оставил огромное творческое наследие – около двух тысяч произведений. Несмотря на высокий интерес к его творчеству со стороны российских музеев и богатую выставочную жизнь его работ, сотни произведений остаются неизвестными.

Руководитель коммуникативно-исследовательского отдела музея Андрей Сокульский отмечает: «Произведения Поздеева рассредоточены по музеям страны – от Москвы до Хабаровска. О целом ряде произведений, упомянутых в каталогах, изданных при жизни художника, сейчас нет точных сведений. И до сих пор остаётся большое количество работ, не опубликованных и не введённых в научный оборот».

На выставке «Неизвестный Поздеев» будут представлены городские пейзажи художника, а также букеты и портреты. Это произведения из Минусинского краеведческого музея, историко-этнографического музея-заповедника «Шушенское», Дивногорского художественного музея, Абаканской картинной галереи, Канского краеведческого музея, Красноярского краевого краеведческого музея, Берёзовского районного музея и частных собраний.

Параллельно с подготовкой к выставке сейчас идёт финальный этап работы над альбомом «Андрей Поздеев: из музейных собраний», который будет издан в начале декабря 2018 года. Альбом будет содержать информацию о более 450 произведениях художника из 40 музеев России.

Около 200 работ Поздеева будут опубликованы впервые, в том числе те, которые ранее считались утраченными.

В рамках работы выставки состоится презентация альбома, кинопоказ серии фильмов «Сибирский салон», экскурсии и лекции.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры