Павел Коган представит в Красноярске свою трактовку "Реквиема"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

16.01.2020 09:54
0

Читать все комментарии

366

Народный артист России, художественный руководитель и главный дирижёр Московского государственного академического симфонического оркестра Павел Коган приезжает в Красноярск впервые за последнее десятилетие.

27 января, в памятный день - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады - он встанет за дирижёрский пульт, чтобы подарить красноярским зрителям своё прочтение всемирно известного "Реквиема" Джузеппе Верди.

- В этот день "Реквием" прозвучит как напоминание нам, живущим, о потерянных во время блокады жизнях. Это величественное произведение никогда не было ограничено рамками католических традиций и является одним из самых исполняемых в мире сочинений этого жанра. Исполнение "Реквиема", сопровождаемое сценическим действием и видеоизображением, окажет сильное эмоциональное воздействие на слушателей. Вечная музыка проникает в сердца людей всех национальностей и вероисповеданий, - отметил Павел Коган.

Грандиозная музыкальная драма, созданная Верди для солистов, хора и оркестра, будет максимально приближена к русскому слушателю, ведь латинский текст молитвы переведён на русский язык.

-- Уверен, что сакральный, общечеловеческий смысл произведения в русском переводе должен стать ближе и понятнее широкому кругу слушателей. Ещё при работе над переводом мы обнаружили массу смысловых и тематических совпадений с трагическими событиями истории России XX века. Возникала иллюзия, что Верди писал о нас, что в этой музыке отразился и ужас блокады, и счастье ленинградцев, когда блокадное кольцо было прорвано. Такой эффект дорогого стоит, и зрители, испытавшие эти чувства, надолго сохранят их в памяти" - делится режиссёр и автор идеи постановки, начальник управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков.

В этот день на сцену выйдут артисты хора и солисты Красноярского оперного, любимцы публики -- заслуженная артистка России Светлана Рацлаф-Левчук, заслуженный артист Республики Бурятия Михаил Пирогов, лауреат международных конкурсов Дарья Рябинко, лауреат международных конкурсов Евгений Севастьянов.

#krasrab

Подписывайтесь на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс Дзене", читайте и комментируйте статьи вместе с многотысячной аудиторией!

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры