В музее Ряузова открылась выставка оренбургских пуховых платков
В музее художника Б. Я. Ряузова открылась выставка «Оренбургский пуховый платок», подготовленная Оренбургским областным музеем изобразительных искусств.
«Оренбургские пуховые платки – один из культурных символов России. Больше нигде в мире не вяжут таких теплых, но в то же время легких и тонких ажурных платков. Поразительное качество достигается благодаря использованию тонкого пуха оренбургских коз», – отметила директор музея художника Б. Я. Ряузова Мария Русакова.
В экспозиции представлены платки потомственных оренбургских вязальщиц и экспериментальные авторские изделия. Можно увидеть и инструменты для вязания – спицы и веретена, а также исходный материал - вычесанный козий пух.
Желающие могут ознакомиться со специализированными книгами по оренбургскому вязанию, посмотреть документальный фильм о знаменитом русском промысле и мультфильм «Сказка об оренбургской козочке и пуховом платке».
Пуховые платки из Оренбурга широко известны не только в России, но и за ее пределами. Этот уникальный промысел оренбургских казачек существует с конца XVIII века.
Сегодня платки степных вязальщиц представляют собой пример соединения комфортной практичности и удивительного художественного стиля. Как и 250 лет назад, ажурные шедевры выполняются «по памяти», без заранее нарисованных рисунков и схем. Мастерицы импровизируют со старинными базовыми узорными элементами и создают неповторимые произведения.
Выставка «Оренбургский пуховый платок» будет работать в музее художника Б. Я. Ряузова до 26 января.
Гость (премодерация)
Войти