27.01.2025 01:00

|

0 459

Активисты Перевалово под Тюменью организуют митинги против действий чиновников

В Тюменской области застройщик доступного жилья в поселке Перевалово под Тюменью может добиться успеха в противостоянии с чиновниками после нескольких месяцев борьбы. Следственный комитет вновь заинтересовался действиями бюрократов, которые препятствуют развитию поселка, и возбудил уголовное дело.

Загородное жилье по цене студии

Масштабный проект в селе Перевалово Тюменского района строится уже больше пяти лет. Создатель проекта Станислав Борисов претворил в жизнь проект доступного жилья. "Евротрешки" по 87,5 кв м, за городом, от 2,9 млн рублей – история беспрецедентная. Тем более, в непосредственной близости от Тюмени: до областного центра на транспорте всего 10 минут. Дома стоят на участках в пять соток. Цены белых домиков в разы ниже, чем у любого другого загородного жилья такого качества.

К слову, 22 дома Станислав Борисов подарил тюменским бойцам СВО и вдовам погибших.

Проект белых домиков реализуется уже больше пяти лет, поэтапно. На старте большое внимание было уделено согласованию документации. И проект прошел одобрение во всех инстанциях.

Однако ситуация резко изменилась в 2024 году. То ли на землю в Перевалово у чиновников появились свои планы, то ли не захотели они тратить деньги на создание инфраструктуры за свой счет, однако из разных инстанций начали приходить претензии. Которые (забегая вперед) создателю проекта удается отражать.

Кто создал проблемы с электричеством

В мае 2024 года выяснилось, что ПАО "Россети" отказывают многим жильцам Перевалово в подключении домов к электричеству. Якобы из-за отсутствия необходимой инфраструктуры. При этом в Перевалово к тому моменту застройщиком уже были установлены энергообъекты, а участки переданы, как и положено по закону, администрации города. Не исключено, что именно желание получить в собственность многомиллионную технику стало причиной проблем.

Для решения ситуации была создана комплексная комиссия с участием коммунальщиков и энергетиков: начальника отдела управления ЖКХ Тюменского района Константина Карташова, главы Переваловского муниципального образования Владимира Лебедева, и. о. тюменского филиала "Россетей" Сергея Хотненко и директора ООО "Дорстрой" Игоря Гаврищука, однако вопрос подключения не решился, а запустил новый виток проблем.

Об этом подробно рассказал блогер Сергей Колясников в своем telegram-канале Zergulio:

Если ему верить: "Сначала “Россети” выставляют счета за подключение по 40 млн за ОДИН дом, общей стоимостью аж в 50 млрд рублей. Тут как черт из табакерки появляется Гаврищук и обещает подключить, но ему надо построить и подарить сети, чтобы потом ежемесячно собирать бабло с людей. Этого оказывается мало, народ обирают по второму разу, мощностей дают четверть от обещанного. Думаете это всё? Ха!

Когда стало понятно, что надежды на Гаврищука не оправдались, местные власти открыто начали требовать от Борисова передать им землю под электросетевым комплексом и построенное/установленное на десятки миллионов рублей оборудование и сети. И прямо угрожают, что если не передаст – отнимут как “бесхозное”", – писал Сергей Колясников.

В отношении создателя белых домиков Борисова заведено уголовное дело: якобы схемы продажи домов без электричества мошеннические. Однако когда дело дошло до рассмотрения, свалить ответственность на застройщика не удалось: жилье по закону можно продавать без подключения к инфраструктуре. Кроме того, продавец в договоре предупреждал покупателей о том, что дома продаются без подключения к электроэнергии. Претензии признаны беспочвенными. Но уголовное преследование по ст.159 ч.4 продолжается.

Владельцы домов стали бороться за свои законные права. Писали видеообращения, в том числе и к президенту России. Среди обратившихся были и ветераны СВО. Игнорировать проблему стало невозможно.

Уже осенью 2024 года выяснился интересный момент: в прессе появилась информация о том, что уголовное дело было возбуждено не только в отношении застройщика, но и, вероятно, представителей "Россетей", которые отказывались подключать дома через посредника. Получается интересная ситуация: обвинители Борисова, похоже, сами заняли место обвиняемых.

Как проблемный статус домов в Перевалово обернулся проблемами для чиновников

Сейчас свет в домах жителей Перевалово проведен. Но появилась другая проблема. Администрация Тюменского района решила наложить запрет регистрационных действий. Якобы, здания были построены на земле, предназначенной для строительства дорог. С части домов был снят статус объектов ИЖС. Дело вновь дошло до суда. И Тюменский районный суд запрет частично снял. Еще одна победа в пользу белых домиков.

А в январе этого года стало известно, что по требованию прокуратуры после скандала со строительством коттеджного поселка в с. Перевалово Тюменского района было возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК РФ – халатность. Фигуранты – группа неустановленных лиц из администрации Тюменского района и Главного управления строительства региона. Но неустановленными они будут не всегда. По неофициальной информации, следственный комитет уже выявляет ответственных лиц.

Как дороги в Перевалово стали малы

Несмотря на неоднократные победы представителей Перевалово, на этом проблемы не закончились. Новым витком конфликта стали заявления претензии районной администрации по поводу дорог: якобы построены они с несоблюдением норм. Но и тут обвинения оказались беспочвенными. В постановлении правительства Тюменской области прямо указана такая разновидность улицы и дороги как проезд. Его ширина должна быть от 6 до 13 м.

В Перевалово ширина проезда составляет от 7 до 9 м, о чем свидетельствуют тест, проведенный инициативной группой. На видео внедорожник и минивэн спокойно разъезжаются на одной из улиц поселка. В итоге администрация вынуждена была признать правоту застройщиков, под запись.

Интересно, до каких пор противники проекта будут создавать препоны жизни поселка. Пока практика показывает, что в поисках виновных в проблемах в Перевалово обвинители упорно "выходят на самих себя", как говорил когда-то прокурор СССР.

Источник: https://versia.ru/pochemu-chinovniki-prepyatstvuyut-razvitiyu-dostupnogo-zhilya-pod-tyumenyu

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Другие публикации в рубрике
«Жилкомхоз»

Самое читаемое

Живая лента

Дроппер возместит расноярской пенсионерке 120 тысяч рублей

Сергей Николаевич! Дроппер от  английского слова drop- "перебрасывать". Когда же...

Условный срок получили два брата за производство туалетной бумаги под чужим брендом

я БУМАГУ ПОКУПАЮ В СВЕТОФОРЕ ПО 7 рублей рулон, в командоре то же стоит 25. Вот ...

В Шушенском бору сфотографировали цветущие туфельки Венеры

Это хорошее фото, но как надо писать  ЦВЕТУЩИЕ   а не  УВЕТУЩИЕ 

Условный срок получили два брата за производство туалетной бумаги под чужим брендом

А вот уничтожать грех. Раздали бы неимущим. В чём преступление, не понял. 

Центр миллионного Красноярска на глазах зарастает бытовым мусором

Вот эта свалка, ликвидированная махом с помощью прокурора. Приехал экскаватор на...

Центр миллионного Красноярска на глазах зарастает бытовым мусором

Когда-то в Академгородке домоуправление в лесу свалку устроило. Позвонил прокуро...

Центр миллионного Красноярска на глазах зарастает бытовым мусором

Гость
09:44, вчера
Тут впору бы и прокуратуре вмешаться, выкатив региональному оператору внушительн...

Солисты Красноярского театра оперы и балета исполнят мировые хиты в ТРЦ «Планета»

Гость
09:40, вчера
"...А друзья у меня - на бандите бандит, не понять им высокой культуры... " (из ...

Под Канском полицейскому пришлось стрелять в воздух, чтобы утихомирить дебошира с бензопилой

Это как в кине - полицию и зрителей бензопилой пилить заживо. Дай Бог накажут. 

Красноярский приют для диких зверей и птиц нуждается в поддержке

Гость
23.06.2026 10:19
SOS! Прямо сейчас десятки животных остаются без помощи! Поделитесь этим постом! ...

Семь тонн красноярского мороженого отправили в Монголию

Гость
23.06.2026 10:07
Ну а как нынче обстоят дела с экспортом из эрэфии  в ближнее и дальнее зарубежье...

Дроппер возместит расноярской пенсионерке 120 тысяч рублей

Всё про мошенников ясно, но кто такой дроппер - не онанист ли? 

Раскаяние

Доброе утро! Подобные раскаяния мы публикуем на сайте, высылая затем заверенный ...

В Идринско-Краснотуранском округе осуждён несостоявшийся участковый с поддельным дипломом

А как агроном будет преступников ловить? Тут и юрист, и рукопашный бой, и стрель...

В Сосновоборске полицейские по горячим следам раскрыли кражу часов из магазина

Да часы вроде себя изжили, глянул в телефон и время узнал 

Красноярец предстанет перед судом за кражу видеорегистратора

Вор должен сидеть в тюрьме, но и купивший предмет краденый прохожий тоже соучаст...

В Красноярском крае ещё более ста нелегальных мигрантов выдворят из России

Гость
21.06.2026 05:41
Показуха. Спохватились. А вот в Беларусии перед властями такой проблемы вроде бы...
ЖЛ