03.06.2019 11:04

|

5 1369

Год назад не стало Н. А. Фокина

Год назад, в начале июня, на стало Николая Андреевича Фокина. АНДРЕИЧА, как его называли... Толковый депутат, успешный руководитель, надежный друг и глава семейства, просто хороший человек. В эти дни его вспоминают не только в родной Хатанге и Красноярске.

Судьба отвела ему чуть больше 70 лет. Молодым приехал на Таймыр, начинал рабочим, через 20 лет возглавил Хатангский район – самое большое муниципальное образование в мире. Девяностые и начало двухтысячных – сложное для России время, особенно на Крайнем Севере. Можно сказать, что арктические регионы финансировались по остаточному принципу. Особенно не задалось у военных, авиации, геологоразведки и федеральных структур, обеспечивающих трассу Севморпути. Все их проблемы валились на местную власть. Чтобы они не стали кошмаром, приходилось проявлять чудеса управленческой мудрости.

Безденежье тех лет ставило крест на многих структурах и организациях, но Фокин как-то умудрялся находить инвесторов и спонсоров. Успели построить несколько жилых пятиэтажек, еще кое-что и большую больницу – лучшую по тем временам во всем автономном округе. Организация полетов на Северный полюс помогла местному авиаотряду продержаться дольше остальных на Таймыре. Это сейчас туристы добираются туда через Шпицберген, а раньше, по весне, иностранцы сотнями летели в Хатангу.

Полюсной туризм – это суперэкстремально и суперсложно организационно. Это куча разрешительной документации и максимальные допуски к работе у летного состава. В 1995 году на Таймыре побывал президент WWF принц Филипп – для посещения Большого Арктического заповедника (Диксон). Прилетел он именно в Хатангу, и дальше – только с местными летчиками. Позже в Хатанге была организована серьезная международная лаборатория по изучению ископаемого мамонта. Все эти проекты требовали от местного руководства нестандартных управленческих решений. Фокину приходилось отстаивать свою точку зрения, тесно взаимодействовать с населением, сотрудничать и находить компромиссы с вышестоящими органами, выстраивать отношения с «Норильским никелем».

Его знали все, и он знал всех на своей территории, во всех поселках. Вникал до мелочей в проблемы предприятий и организаций, чтобы вовремя направить «на путь истинный». Без жесткости и требовательности на Севере далеко не уедешь. От разгильдяйства или безалаберности отдельного персонажа может зависеть многое - тому примеры диксонская коммунальная авария 93-го и недавняя в Дудинке. Диксон – на трассе Севморпути, у Дудинки – Норильск под боком, а Хатанга оторвана от мира на многие сотни километров. Как жесткий руководитель Фокин нравился не всем, но его понимали и уважали.

В 2007-м его избрали депутатом краевого Заксобрания, работал в комитетах по госстроительсту и делам Севера. Законотворческая деятельность, она незаметная: чтобы отстаивать интересы своих избирателей, надо вникать в каждый документ, каждую строчку, цифру, букву. Фокин методично рассказывал коллегам о специфике Крайнего Севера, организовывал выезды краевого руководства, где на сходах местные жители «на пальцах» разъясняли свои проблемы и, возможно, подсказывали решения.

На одной из встреч в Хатанге Николай Андреевич Фокин отметил: «Я не считаю себя оторванным от Таймыра, меня волнует его настоящее и будущее, стараюсь быть максимально полезным». Именно таким АНДРЕИЧ и запомнился – максимально полезным. Патриотом Заполярья.

Федор Татарский.


Комментарии (5)

Гость


03.06.2019 12:55

Жаль, что таких талантливых руководителей и организаторов от "бога", так сильно не хватает в нашей стране. Светлая память о Николае Андреевиче Фокине сохраниться в наших сердцах!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


03.06.2019 16:29

Грустно. Мужик был! Надеюсь, он принят в лучший мир...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Опубликуем в среду, 5 июня, и в газете.


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


04.06.2019 11:43

Пора восстанавливать высокоширотный туризм в крае. Ледовые аэропорты до сих пор делают по методичкам, разработанным в Хатанге. Это из европ через Шпицберген короче летать, а Китай и Япония? Им ближе и удобнее через Таймыр, нечего удобнее нет. Это сколько же там туристов, готовых деньги платить в наш бюджет. Восстанавливать надо хатангскую инфраструктуру, это и будет память о Фокине.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


23.11.2024 17:22

Таких руководителей после Н. А. Фокина нет и никогда не будет. Он жил Хатангой, а всё, кто был после него - трамплин во власть. Хатангчане помнят его...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Другие публикации в рубрике
«Общество»

Самое читаемое

Живая лента

Общество "Краевед" города Красноярска имеет давнюю и очень солидную историю

Сергей Орловский
00:40, сегодня
Галина Николаевна У меня есть книга Бориса Павловича Смирнова- История Красноярс...

Общество "Краевед" города Красноярска имеет давнюю и очень солидную историю

Галина Николаевна. Вот ещё для краеведения. Из истории электричества в Красноярс...

Общество "Краевед" города Красноярска имеет давнюю и очень солидную историю

Извините, упустил, старею- Ещё музей автомобилей ретро уничтожил. 

Предприниматель осуждён за незаконную вырубку сосен и берёз на 18 миллионов рублей

Меня по поводу противодействия вырубкам, описанным Мирославой Демьянчук полиция ...

Общество "Краевед" города Красноярска имеет давнюю и очень солидную историю

Возникнут вопросу у надзора- фото автора комментариев Орловского С.Н.

Общество "Краевед" города Красноярска имеет давнюю и очень солидную историю

Добрый день, Галина. А что Вы ответите на следующие факты. На 90-летие Водоканал...

Предприниматель осуждён за незаконную вырубку сосен и берёз на 18 миллионов рублей

Вспомните на эту тему статьи Мирославы Демьянчук, могу сбросить.  

Предприниматель осуждён за незаконную вырубку сосен и берёз на 18 миллионов рублей

А вот если бы на 2 млрд вырубил, была бы честь и хвала- было дело Минчика в Крас...

В парке Усть-Маны в посетителя впился клещ, хотя табличка оповещала: территория от клещей обработана

От энцефалита без последствий можно вылечиться, по собственному опытуПо 3 ампулы...

24-летний житель Рыбинского округа предстанет перед судом за поджог автомобиля

Я бы за это посадил, а вот во времена Ивана Грозного за это на площади сжигали н...

В парке Усть-Маны в посетителя впился клещ, хотя табличка оповещала: территория от клещей обработана

А на обработчиков не надо злиться, каждого клеща не прогонишь, может пришлый .

В парке Усть-Маны в посетителя впился клещ, хотя табличка оповещала: территория от клещей обработана

Страшно не то, что впился клещ, он тоже есть хочет, а то, что на нём может быть ...

В городе Красноярске зацвели каштаны

Гость
05.06.2026 16:29
Каштаны растут около дома № 108 по ул Мира

Красноярский приют для диких зверей и птиц нуждается в поддержке

Гость
05.06.2026 07:33
ИЗ 2Х ПТЕНЦОВ ВОРОН 1 ВЫПАЛ ИЗ ГНЕЗДА В ПАЛИСАДНИК. СУТКИ СИДИТ,ДОСТУПА РОДИТЕЛЯ...

В Ачинске перед судом предстанет мужчина, избивший школьника ложкой для обуви

 вот Миша 2-й класс, Русский - чем занимается.Здравствуйте! Меня зовут Комиссаро...

В Ачинске перед судом предстанет мужчина, избивший школьника ложкой для обуви

Извините, получается по Вашему что евреи умные, а русские по чужим подъездам гад...
ЖЛ