27.12.2023 16:51

|

0 834

Ловись, рыбка…: эксперты проанализировали рынок технологий для аквакультуры в России

В России продолжается стабильный рост количества стартапов в индустрии аквакультуры, и в 2023 году их число превысило 40 штук. Об этом в своем исследовании рынка российских и мировых стартапов в области рыбоводства и рыболовли рассказали аналитики Россельхозбанка, Фонда «Сколково» и компании «Dsight».

Морепродукты являются ценным источником белка и необходимых питательных веществ при сравнительно недорогой средней стоимости. Однако традиционный метод ловли дикой рыбы сталкивается с растущими проблемами: разрушение среды обитания, уменьшение численности особей, чрезмерный вылов, общее ухудшения состояния окружающей среды. В данном контексте аквакультура, то есть производство морепродуктов эффективным и ответственным способом, предлагает устойчивое решение для удовлетворения постоянно растущего спроса при минимизации негативного воздействия на природные экосистемы.

Рыбное хозяйство и рыбохозяйственный комплекс в целом – один из самых активных сегментов отрасли АПК в Сибирском регионе. В Красноярском крае из пяти водохранилищ, расположенных в Енисейском рыбохозяйственном районе, основное значение в промысле имеет Красноярское водохранилище (добыча рыбы около 1 тыс. тонн в год), Саяно-Шушенское, Хантайское, Курейское водохранилища. Енисейская Сибирь по рыбоводству бьёт рекорд за рекордом последние года. За 2022 год в крае вырастили 3 400 тонн рыбной продукции, что в 2,3 раза больше, чем в 2021 году, и в 3,1 раза больше, чем пять лет назад. В Красноярском крае 35 хозяйств выловили 2 900 тонн, а 22 хозяйства Хакасии – 529 тонн рыбы за год. В регионе появляются новые рыбоводческие компании, официально работающие на рынке, а выделение квот на развитие рыбного хозяйства положительно влияет на рост спроса соискателей.

Общий мировой рынок фиштеха и технологий для аквакультуры постепенно растет и в 2023 году оценивается в 228 млрд долларов, а к 2030 году достигнет 303 млрд. А целевой показатель по производству товарных видов аквакультур в России, установленный Правительством Российской Федерации, к этому же времени должен составить 618 тыс. тонн. С учётом этих факторов технологии в сфере рыбоводства и рыболовли представляют собой перспективное направление развития для стартапов.

Эксперты  проанализировали отрасль фиштеха в России за последние 5 лет. На текущий момент в стране существует уже больше 40 стартапов для выращивания и добычи водных биоресурсов. При этом они составляют 22% от всех агротехнологических проектов в России.

Решения, занимающиеся производством оборудования для акваферм, составляют 26% от общего количество стартапов в индустрии аквакультуры в стране. На втором месте по распространенности находятся цифровые технологические решения с использованием ИИ – 20%, 13% проектов занимаются производством альтернативных подкормок, а ещё 11% – биотехнологиями. Оставшиеся 30% в разных долях поделили финтех платформы и сервисы для взаимодействия; фиштех решения; прочие отдельные проекты.

Оценивая перспективы рынка аквакультуры и фиштеха в России, мы видим не просто перспективную сферу деятельности, а уникальное направление для развития. Растущий запрос на устойчивые решения в производстве морепродуктов отлично сочетается с богатыми природными ресурсами России.

Эксперты также отмечают, что стартапы и новые технологические решения в фиштехе создают стабильную технологическую базу для устойчивого развития промышленности. Согласно прогнозам аналитиков банка, малые и средние предприятия, находящиеся в настоящее время на стадии технологического развития среднего уровня, достигнут полного импортозамещения в ближайшие 5-7 лет, способствуя высокому уровню технологической независимости.

Внедрение новых технологий в рыбной отрасли – перспективная ниша для инновационных компаний. Сегодня в отрасли много нерешенных вопросов, как в части рыболовства, так и в части аквакультуры и производства готовой продукции. Российские технологические предприниматели только начинают осваивать этот рынок, что позволит первым из них занять лучшие позиции.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Другие публикации в рубрике
«Природа»

Самое читаемое

Живая лента

Двое жителей Красноярска предстанут перед судом за кражу денег у своего знакомого

У меня на телефоне около 1000, зачем больше? Тариф классический 40 руб в месяц. 

Таймырскому радио предстоящей осенью исполнится 95 лет

Дорогие мои, поздравляю!Работайте, братья!Тепла, огня вам!Написал о героическом ...

Енисейцам произвели перерасчёт за отопление, которое не соответствовало нормативам

Нашёл в подъезде почту УК, хотел написать про тепло - несуществующий номер. 

В Красноярске мужчина предстанет перед судом за изнасилование девочки 22 года назад

Гость
10.05.2026 12:13
"Гастролёры"... От того дети и пропадают. Похитили (а это у них в ДНК) ребёнка в...

Акция «Лица Победы» сошла с газетных страниц и продолжает жить на сайте «Красраб.ру»

Спросил только что молодого, лет 17-ти, кто напал в 1941-м - ответил - не знаю, ...

Акция «Лица Победы» сошла с газетных страниц и продолжает жить на сайте «Красраб.ру»

Вечная им память. Забыты Борис Кусков и Павел Смирнов- я на госуслуги их подавал...

В Емельяновском округе возбуждено уголовное дело по факту нападения собак на девочку

Иду вчера по Академгородку, навстречу 2 крупные бродячие собаки, одна на меня за...

Енисейцам произвели перерасчёт за отопление, которое не соответствовало нормативам

А у нас не можем отопление отключить, дом во владении мошенницы (есть решение су...

Территорию Енисейского округа подтапливает разлившаяся река Кемь

В Красрабе лет 19 марта 2011 года была статья МОЖНО ЛИ ОБОЙТИСЬ БЕЗ ВЗРЫВОВ ЛЬДА...

228-я Канская стрелковая дивизия в сорок втором оказалась забытой

Гость
07.05.2026 22:53
Имелись ли запросы модератора, по  имеющимся в свободном доступе  различным архи...

Красноярские скалолазы – призёры всероссийских соревнований

Молодцы. Всё отлично. Но при мне такие соревнования на Столбах были и судил Абал...

228-я Канская стрелковая дивизия в сорок втором оказалась забытой

Гость
07.05.2026 22:47
Дивизия получила наименование «443-я стрелковая дивизия» в декабре 1941 г. Тольк...

В краевом центре в среду, 6 мая, отключат отопление

У нас не отключат, владелица дома не умеет, а сантехника нет. 

В Красноярске мужчина предстанет перед судом за изнасилование девочки 22 года назад

Кастрировать, потом повесить. И не снимать, а на табличке написать - за что. 

Завершившися в Красноярске отопительный сезон  стал самым коротким за 17 лет

А как заставить отключить батареи, когда наш дом под мошенниками, которые только...

Перед судом предстанет красноярец, забивший своего отца до смерти 22 года назад

В "Таблице наказаний 1913 г" ( то же что УК) - убийство отца или матери - пожизн...

Территорию Енисейского округа подтапливает разлившаяся река Кемь

Нижние поселки на Енисее затопит точно. Вчера показали ледоход возле п. Кривляк,...

В аэропорту Красноярск в апреле уничтожили 108,8 килограмма мёда, молочной и мясной продукции

Моя коллега Панова Зинаида (её про Чернобыль - в статьях) рассказывала, что в де...
ЖЛ