Таёжная отшельница Агафья Лыкова забила тревогу - заканчиваются припасы

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

10.12.2018 18:53
2

Читать все комментарии

1662

Знаменитая таёжная отшельница Агафья Лыкова, у которой с недавних пор есть спутниковый телефон, позвонила красноярскому тележурналисту Андрею Гришакову и немало встревожила его.

Заканчиваются припасы, с дрожью в голосе сообщила она. На этом связь оборвалась. "Видимо, батарея на спутниковом телефоне тоже села. Будем думать, как помочь", - сообщил Андрей на своей странице в "Фейсбуке".

"Красноярский рабочий" тут же связался с бывалым таёжником из города Таштагола Кемеровской области Николаем Седовым, чей отец Ерофей Сазонтьевич до конца своих дней жил по соседству с Агафьей Карповной и  похоронен на берегу Ерината.

- Я тоже разговаривал с ней дня три назад, - сообщил Николай Ерофеевич. - Ничего особо страшного там не происходит. Проблема, как говорится, вечная - закончились сено для коз и комбикорм. Такое бывает каждый год. Сено в районе заимки действительно готовить негде, поэтому его и не хватает. Но козы хорошо едят ивовую кору и еловую хвою, так что пока ситуация не критическая. А продуктов у самой Агафьи и живущего с ней опять послушника Георгия хватает - есть и крупа, и мука, и соль, и сахар.

Связь же, пояснил Николай Седов, действительно прерывается при пасмурной погоде. Что касается батарей, то их на заимке две, есть солнечная подзарядка.

Самое главное - медведь залёг в зимнюю спячку. Немало он тревожил обитателей таёжной заимки летом и осенью. Так что до весны можно жить спокойно.

Что касается припасов для коз и продуктов питания, то кемеровчане постараются их доставить в ближайшее время, как только появится оказия. О ситуации на заимке уже доложено по цепочке. По неофициальной информации, в гости к Агафье Лыковой, возможно, наведается и новый губернатор Кузбасса  Сергей Цивилёв, он никогда там не был.

Прежний глава региона Аман Тулеев давно взял шефство над Агафьей Лыковой, хотя живёт она на территории соседней Хакасии. Он и сейчас одним из первых узнаёт все новости с Ерината.

Кстати, недавний глава Хакасии Виктор Зимин недолюбливал Агафью Карповну и даже пытался мешать тем, кто оказывал ей помощь, запрещал летать на Еринат на вертолётах, хотя это было не в его власти. Надеюсь, что нынешний председатель правительства республики Валентин Коновалов будет более милостив к отшельнице, родившейся в глухих Саянах и во многом прославившей этот маленький регион.

Владимир ПАВЛОВСКИЙ.

Читайте также:

Жизнь Агафьи Лыковой осложняют одиночество и медведь

Пусть Солнце поможет Агафье

Комментарии (2)

Гость


12.12.2018 16:08

Кто сейчас председатель облсовета? Тулеев? Уже нет!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Действительно, но ведь избирали или собирались избрать?


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры