Люди, оставайтесь людьми!

26.05.2023 05:41
0

Читать все комментарии

843

На днях рассмешила наша внучка, которой через несколько месяцев исполнится четыре года. На предложение мамы принять участие в уборке квартиры, Аришка, занятая на тот момент лепкой из пластилина, серьёзно заявила, что "малышам нельзя убираться".

Несмотря на такой вывод, наша внучка очень активный и позитивный человечек. Она не только с удовольствием учит буквы и разгадывает детские тесты и квесты, но и любит помогать бабушкам на кухне, дедушке - на огороде, так что с трудовой терапией всё в порядке, но на её "философское" заявление мы всё-таки отреагировали.

К сожалению, многие родители стремятся оградить своих детей не только от всевозможных опасностей, что понятно в наше неспокойное время, но и от любой посильной работы. В нашем детстве мы не только по очереди убирали класс после уроков, но и вместе со взрослыми готовили школу к началу учебного года, работали на пришкольных участках. При этом хватало времени и на всевозможные детские забавы, которые современным нашим чадам заменил сегодня телефон.

Вспомнив о том, что привычка трудиться ничуть не хуже привычки учиться, депутаты Государственной Думы на этой неделе обсуждали новый законопроект об участии школьников в общественно полезном труде, которым предлагается внести изменения в федеральный закон "Об образовании".

То, что было обычным делом для нашего поколения, теперь пытаются вернуть с помощью буквы закона. Предлагается приобщать школяров к высадке деревьев, обустройству территории школы, к участию в подготовке праздничных мероприятий.

Сама идея хорошая, полностью её одобряю, но без поддержки в семье она обречена на неуспех, если из девочек родители и дальше будут растить непременно принцесс с маникюром по случаю окончания детского сада, а из мальчиков - успешных блогеров.

И ещё один законопроект - "Об ответственном обращении с животными" - привлёк моё внимание, касается он отношения к братьям нашим меньшим, то есть собакам. После серии происшествий с нападениями бездомных животных на детей и взрослых российские законотворцы предложили внести изменения в уже работающий закон, в том числе разрешив регионам принимать собственные меры в борьбе с безнадзорными собаками, вплоть до умерщвления, что сегодня противоречит работающему федеральному закону.

Этот спорный документ активно обсуждается в регионах. Я готова поддержать сенатора от Красноярского края, экс-президента "Норильского никеля" Андрея Клишаса, который предостерёг от поспешных решений и предложил прежде, чем вносить поправки в принятый в 2018 году закон, всё-таки взвесить ситуацию с его исполнением, а потом уже решать, менять его или нет.

Нельзя решать непростую ситуацию по принципу "нет собаки - нет проблемы", о чём не устают заявлять зоозащитники, помогающие бездомным животным не только словом, а прежде всего реальной помощью и заботой. Никого уже не удивляют четвероногие со специальными бирками на ушах, что означает их стерилизацию, но одного этого недостаточно, и не только потому, что им нужен корм и кров. Просто у одних людей они вызывают сострадание, а у других в лучшем случае - безразличие, в худшем - неприязнь и страх. А кусачей собаку чаще всего делает собачья жизнь, как поётся в известной детской песенке.

Наш сосед по участку недавно обзавёлся новым другом - мастифу Бучу всего четыре месяца, но это уже внушительных размеров собака, очень воспитанная и дружелюбная, потому что растёт в любви и заботе. Мы дружили и с прежним питомцем нашего соседа - тоже мастифом Порше, его не стало два года назад. Приняли и Буча, вот только наша домашняя любимица "дворянка" Ёлка на все предложения большого друга поиграть пока отвечает испуганным лаем - боится после того, как с ней неудачно поиграла, "покатав" по снегу, соседская хаски Боня.

Собаки порой не ощущают своих "габаритов" по отношению к тем, кто поменьше и помельче, а человек обязан со всей ответственностью понимать это, идёт ли речь о животных или о людях, нуждающихся в защите и покровительстве.

На днях российские СМИ дружно откликнулись на 70-летний юбилей Шаварша Владимировича Карапетяна. Возможно, нынешней молодёжи это имя мало о чём говорит, но этот удивительный человек - 17-кратный чемпион мира, 13-кратный чемпион Европы и 7-кратный чемпион СССР - получил мировую известность не только благодаря своим громким успехам в подводном плавании, а прежде всего потому, что сумел спасти людей из упавшего в воду троллейбуса. Это случилось в Ереване в 1976 году.

Шаварш вместе с братом и тренером оказался недалеко от места происшествия и, не раздумывая, бросился на помощь пассажирам, оказавшимся вместе с троллейбусом на многометровой глубине водохранилища. Он понимал, что у него есть не более пяти минут, чтобы попытаться достать людей живыми. Шаварш поднял из воды 46 человек, но спасти удалось только 20 из них.

Самому без преувеличения герою было тогда 23 года, и в итоге пришлось уже спасать уже его самого. Из-за многочисленных порезов он получил заражение крови, к тому же - двустороннее воспаление лёгких, два месяц провёл на больничной койке. С большим спортом, где он мог взять ещё не одну спортивную "высоту" было покончено, но этот случай показал его человеческое величие.

Правда, об уникальном спасении людей стало известно лишь спустя годы, власти не захотели афишировать трагедию с ушедшим под воду троллейбусом. Но правда всё равно прорвалась наружу, и о героическом поступке Карапетяна узнали все. У Шаварша Владимировича хорошая семья, трое уже взрослых детей. А родился он аккурат в День пионерии с известным всем девизом "Будь готов! Всегда готов!". Удивительный человек, достойная жизнь!

Новое время и обстоятельства рождают новых героев. Сегодня это - защитники Донбасса и России, которые противостоят чуме нацизма и чудовищной ненависти. Не позволим им расчеловечить нас!

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры

Самое читаемое