Когда мы вместе

09.02.2023 16:14
1

Читать все комментарии

776

Чем больше наблюдаю за семейством куропаток, облюбовавшим наш участок, тем больше проникаюсь симпатией к этим пернатым. Нравится не только оригинальный орнамент на выпуклой грудке, но и их фирменный коллективизм.

Передвигаются по саду эти похожие на шары птицы дружно, не отрываясь друг от друга. Вместе ищут корм, буквально вспахивая лапками небольшой снежный покров, а затем, прижимаясь друг к другу, образуя живой бугорок, укладываются на покой, например, под кустом жимолости, что в двух шагах от дома. Плата за удовольствие видеть их из окна гостиной не велика - угощение в виде крупы.

А вот напротив кухонного окна мы устроили кормушку для воробьёв и синичек. Эти маленькие и голосистые, особенно в солнечные дни, птахи угощаются семечками и хлебными кусочками.

Запали в душу сова Мустая Карима: "Отчаянных, и робких, и недужных - всех одарю я, всех вас птицы ждут... Нет только ничего для равнодушных, пускай без птиц - как знают, так живут".

Птичьей беспечности и оптимизму можно только позавидовать. У нас, людей, всё куда сложнее и тревожнее. Разрушительное землетрясение в Турции и Сирии, случившееся в начале этой недели, в очередной раз показало, как велика власть природы над, казалось бы, всесильным человеком, прорвавшимся в космос и заглянувшим в глубь океана.

Любую беду в одиночку не одолеть. Разбирать завалы и спасать пострадавших жителей разрушенных городов помогают не только соотечественники, но и спасатели, волонтёры десятков стран. Счёт погибших идёт на тысячи, ещё больше пострадавших, в одночасье лишившихся всего, что составляло их жизнь. Основной удар стихии приняла на себя Турция, где уже озвучивается число пострадавших в 13 миллионов человек. Долгие годы потребуются, чтобы залечить нанесённые стихией раны.

Это же можно сказать и о событиях на Украине, где Россия сегодня противостоит не только киевскому фашистскому режиму, а коллективному Западу и всему русофобскому миру. Они, мечтающие отменить всё русское, будь то памятник Пушкину, книги "на великом и могучем" или концерт в Италии нашего прославленного земляка-сибиряка Дениса Мацуева, не решаются действовать в одиночку, а сбиваются в стаю себе подобных, прежде всего на уровне политических элит.

Они готовы воевать за чужие территории чужими руками, нам же предстоит защитить, отстоять и свои земли, и своих людей. Самое время осознать это, сомкнув локти, объединив усилия. Уже привычно звучит информация о той помощи, которую оказывают нашим защитникам общественные организации, предприятия и организации, простые люди, вяжущие носки и мастерящие походные печи, но, видимо, настало время проявить патриотизм и для большого бизнеса.

Ему предложили поделиться. Речь идёт о добровольном, как заметил вице-премьер Андрей Белоусов, "одноактном" взносе в бюджет РФ, поскольку "результаты прошлого года были очень хорошие". Понятно, что помочь своей стране в трудный час предлагают прежде всего прибыльному бизнесу. Ожидаемые суммы пока не озвучиваются, как не известна и реакция тех, кому предлагается поделиться, вложить деньги не в очередную чудо-яхту или зарубежный спортивный клуб, а в развитие и оборону своего Отечества.

Но реальность такова, что наиболее активны и настойчивы как раз те, кто намерен не внести, а побольше откусить от государственного пирога. О красноярском метро уже можно рассказывать сказки детям, оно то умирает из-за нехватки средств на его возведение, то возрождается, но не в реальных, а в уголовных делах.

Как следует из дела, фигурантами которого стали председатель совета директоров АО "Красноярск ТИСИЗ" Олег Митволь и министр транспорта края Константин Димитров, при корректировке проекта метро были похищены свыше 900 миллионов рублей. Оба они задержаны минувшим летом.

Как прозвучало на днях в региональных СМИ, к громкому "делу о метро" причастен и глава краевого правительства Юрий Лапшин. В октябре прошлого года в отношении него возбуждено уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий". И с того времени высокопоставленный чиновник находится под подпиской о невыезде, что не афишировалось и стало известно лишь сейчас.

Беда не приходит одна. К началу этой недели подоспела информация о возможной скорой отставке и самого красноярского губернатора. Справедливости ради хочу отметить, что не в первый раз Александру Уссу предрекают отставку. Сам он не стал отмалчиваться и, комментируя слухи, назвал их "старой песней", появляющейся "раз в квартал" на протяжении всего времени, что он работает в ранге главы региона, а это пять с половиной лет.

Несколько странно, что столь долгий шлейф "отставной" информации сопровождает не нового для региона человека, как это нередко бывает, а такого опытного и известного политика, как Александр Викторович. Нельзя сказать, что на рейтинге нынешнего красноярского губернатора не отразились и аура "чёрного неба", плотно укрывшая краевую столицу, и скандал с арестом в Италии его сына, и череда уголовных дел, в которых оказались замешаны региональные чиновники.

Всё это, наверное, и подстёгивает подобные слухи, которые, в свою очередь, создают нелестную характеристику самому региону, достойному и лучшей славы, и лучшей доли.

Комментарии (1)

Нина, Лапшин 900 млн украл и под подпиской живёт и на работу ходит, Гуревич взял всего 5 млн - и закрыли. Почему такая разница в отношении? 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры

Самое читаемое