«Этот мир, как открытая рана в груди»

13.10.2022 18:12
0

Читать все комментарии

636

В нынешнее неспокойное время мне всё чаще вспоминается  посёлок моего детства, принявший накануне и в годы войны ссыльных из разных уголков большой страны. Однако, оказавшиеся в далёкой Сибири не по своей воле люди жили дружно, образовав свой маленький Советский Союз.

Напротив нашего стоял дом приветливых супругов-белоруссов Густырь, раньше других к каждому празднику вывешивавших у себя неизменный красный флаг. Ниже нас жила острая на язык тетя Оля Крайковская с Западной Украины. Не скажу точно, оказалась она в наших краях из-за своих симпатий к бандеровцам, или с ними был связан кто-то из её близких, но жила она одна, без мужа, с двумя сыновьями. Славилась непростым характером, но мне запомнились и её вкусные пироги, и готовность по-соседски прийти на помощь, поддержать словом и делом. Впрочем, так поступали тогда все.

На нашей улице жила семья моей учительницы по немецкому языку, к которой я бегала  переводить письма, получаемые из ГДР от моих подружек по переписке. Она – немка, муж – литовец. Наш посёлок Орешное  (Манский район) приютил поляков, греков, литовцев, латышей, эстонцев, колмыков, немцев... Многие, когда стало возможным, вернулись на родину, но немало оказалось и тех, кто предпочёл остаться сибиряком, как например, мои родители, и другие наши соседи. Привычной для моего орешенского детства атмосферы дружелюбия, уважительного отношения ко всем национальностям, без ярлыков и оскорблений очень не хватает в сегодняшней нашей жизни.

Сложно взывать к разуму тех, кто поспешил запечатлеть свою радостную физиономию на фоне «почтовой марки» с изображением недавнего взрыва на Крымском мосту, вызвавшего настоящий  шок не только у россиян, но и всех нормальных людей, не отравленных ненавистью. Не  повод для особой  радости и прилетевшая теперь уже   киевской власти «ответка» в виде  ракетных ударов по энергетической  инфраструктуре крупных городов Украины. Вид любых разрушений -- грустное зрелище. Мы не просто наблюдаем сегодня военное противостояние из своего сибирского «далёка», мы живём в нём, тревожась, негодуя, надеясь.

Депутаты красноярского горсовета  поддержали инициативу других городов и рекомендовали недавно избранному градоначальнику Владиславу  Логинову сократить расходы  на организацию праздничных мероприятий,  а сэкономленные деньги направить на поддержку семей мобилизованных на военную службу. Какое решение примет мэр пока неизвестно, однако, и в таком благом порыве хорошо бы избежать фанатизма, и не оставить, например, детей без новогодних ёлок.

Знаменитый артист Красноярского драматического театра имени А. С. Пушкина, Народный артист РСФСР, бессменный в течение двух десятилетий депутат горсовета,   Николай Захарович Прозоров был не только инициатором  строительства Красноярского музыкального театра, Театра юного зрители, но и организатором первой общегородской ёлки. Традицию, заложенную Почётным гражданином Красноярска надо сохранить, а разумная экономия бюджетных средств и поддержка семей нынешних защитников России – дело, безусловно, нужное и благородное. 

Этот «воинственный» год не лучшим образом отразился на численности населения нашего края. За восемь месяцев естественная убыль, то есть разрыв  между родившимися и умершими красноярцами, составила почти 9 тысяч человек. По данным Красноярскстата,  сократились не только рождаемость (7,4 %), но и смертность (10,7 %), и это связано не с началом СВО, а, прежде всего, с «коронавирусными» событиями, которые, хотелось бы верить, мы оставили позади Этот «враг», кажется, отступает.

Отступает и беда, накрывшая в нынешнем мае  жителей 10 районов край, по которым прокатился огненный смерч. Для погорельцев уже возведено 94 дома, ещё 20 планируют сдать до середины ноября. Не обошлось, как водится, без отставания от намеченного графика. В конце августа  краевая прокуратура констатировала, что 76 домов возведены с нарушением сроков. Думаю, сами будущие новосёлы  готовы немного и подождать, зато к качеству  нового  жилья  требования у людей самые  высокие, ведь зима не за горами, она и выставит окончательную  оценку работе строителей.

Много забот у строителей и в приграничных районах Белгородской, Брянской и Курской областей, куда регулярно долетают снаряды, выпущенные украинскими военными. Наши друзья, переехавшие из Магадана в Белгород, к ночным «хлопкам», что чаще всего -- следствие работы ПВО, почти привыкли, а днём вместе с коллегами по «Магаданскому землячеству» собирают посылки для наших солдат, несущих службу в полевых условиях.

А жители Бурятии тоже стараются поддержать своих бойцов, оказавшихся вдали от дома. Добровольцы организовали «бурятский дом» в одном из близлежащих к фронту населённых пунктов, где бойцы  могут отдохнуть, отведать знаменитые  буузы, переодеться. Такой вот «кусочек» Родины, согревающий душу защитников. Чувство локтя и единения сегодня востребованы, как никогда, потому что мир сейчас действительно напоминает «открытую рану в груди». Этот образ принадлежит   поэту и мудрому человеку  Расулу Гамзатову. Точнее не скажешь!

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры

Самое читаемое