Горько! Слишком горько...

07.04.2020 11:33
1

Читать все комментарии

2573

От людей ничего не утаишь. В том числе и чиновничью глупость, которая зачастую приводит к тяжёлым последствиям.

В Курагинском районе вновь начали прессовать "виссарионовцев" - ровно после того, как они записали видеообращение к президенту по поводу уничтожения тайги. А лесное варварство связано с освоение нового золотоносного месторождения.

Но я не об этом. В места обитания последователей Виссариона зачастили проверяющие. На днях к ним присоединился некий гость из Москвы, обладающий широкими полномочиями. В деревне Петропавловка учинили едва ли не обыски с допросами, ошеломив беспардонностью местный мирный, экологически обеспокоенный люд.

А потом было большое совещание в здании одной из местных правоохранительных структур. Дяденька с широкими полномочиями собрал целую кагорту чиновников - в погонах и без. Я там не был, но говорят - аж слюни летели в полемическом пылу.

Потом московский гость уехал и, опять же - по слухам, внезапно заболел. Коронавирус. Его изолировали в одном из южных городов, а их, как известно, на просторах подзабытой уже Енисейской Сибири не так много.

А что в райцентре Курагино? Там начался большой шмон. Правоохранительные структуры дезинфицируют, людей проверяют. Двух человек, как говорят, изолировали, другие самоизолировались. Вроде как собираются обследовать и виссарионовцев, если не помешает ранее половодье.

Вчера региональный Роспотребнадзор подтвердил: предварительный диагноз "коронавирусная инфекция" установлен в крае у 8 человек. Прибавка за сутки - 4 случая, в том числе в Красноярске - 2, Норильске - 1, Курагине  - 1.

Всего, кстати, в крае на вчерашнее утро зарегистрировано 32 случая заболевания этим самым коронавирусом (плюс 3 за последние сутки, все заболевшие - пока жители краевого центра), из них 5 человек выздоровели. Растём, братцы, растём!

Но самое интересное в курагинской ситуации - людям ничего не объясняют. Последнее сообщение о коронавирусе, размещённое на официальном сайте района, датировано 28 марта! Земля полнится исключительно слухами. Вот и верь официальной информации, а нас призывают поступать именно так - доверять лишь ей!

Недавно Красноярск чуть не изолировали - пытались перекрыть въезды и выезды из него. Понаставили знаков, палаток, постов ГИБДД, создав шикарные автомобильные пробки. А потом тихо, но без стыда, объяснили - сделали это по ошибке. Только не сказали - ошибка за чей счёт и кто конкретно понёс за неё ответственность.

Недавно и мне автоинспектор махнул обмотанной изолентой (видимо, сломанной из-за чрезмерной нагрузки) палочкой: принят резко вправо! И наклонился ко мне, надевающему маску, как к родному. Оказалось, что о социальной дистанции в полтора метра он просто не знал. А вдобавок - не умел или не хотел проверить документы бесконтактным способом. Я уж не говорю про слабое знание им правовых норм, в том числе указов президента.

Государство опять строжится - проверками, отчётностями, штрафами, оно то вводит какие-то справки, то пытается их отменить. И всё это вместо того, чтобы реально помогать нищающим людям, бизнесу, оказавшемуся на грани выживания.

Превентивные меры, конечно, обязаны быть, но они должны быть разумными. Мы в редакции ещё до указания свыше перевели большую часть сотрудников на удалёнку. А теперь для оставшихся надо искать, как того требуют сверху, отдельную комнату для приёма пищи с подведённой горячей и холодной водой, создать запас масок, респираторов и дезинфицирующих средств, измерять у людей температуру...

В противном случае и газету закроют, и меня, как главного в ней, изолируют, но уже от общества - поместив, например, в кутузку.

Если кому-то покажется, что я сгущаю краски, простите. А вот я уверен в обратном - мы всё пока недооцениваем. Мир стремительно изменился и его мутация продолжается. Уже завтра, возможно, народ проснётся в другой реальности.

Но главное всё же при этом - не терять головы. И не следовать дурным примерам, в том числе и тому, что на снимке выше. Чтобы потом не было мучительно больно и горько.

Следим за ситуацией

Жители Курагинского района живут при режиме повышенной готовности
 

Комментарии (1)

Гость


09.04.2020 18:37

Дорогами, (местами!) занялись, а до дураков, как-то, "руки не доходят"!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры

Самое читаемое