Крутой характер Красного Яра

24.08.2018 11:23
0

Читать все комментарии

600

Однажды в командировке познакомился с любопытным корреспондентом одной столичной газеты, который вдруг поинтересовался: "А в Красноярске действительно есть Красный Яр?"

-- Конечно, есть. И я на нём был, -- и вот тут на меня неожиданно нахлынули воспоминания из детства, которые я провёл в несуществующем уже сейчас Кронштате, располагавшимся между Старым базаром (где сейчас площадь Мира), устьем Качи и как раз Красным Яром, на котором уже был построен мединститут.

Стояло лето. И соседские ребята уговорили пойти на рыбалку к Яру. Мама отпустила. Когда вышли на берег, увидели, что вода в Енисее прибыла и под самими скалами пройти уже  невозможно.

Малолетний вожак нашей рыбацкой стайки тут же направился вверх по горной тропке. "Все рыбные места там, за Яром..." Под ногами хрустела жёсткая красная крошка, ноги в гладких сандаликах скользили, вокруг росли только крохотные кочанчики, которые назывались заячьей капустой.

Бодро забрались на верх, тропинка шла по самому краешку обрыва. Когда я опомнился, было уже поздно. Мы оказались на высоте в несколько десятков метров, далеко внизу плескались равнодушно-свинцовые волны Енисея. Ноги скользили, а потом задрожали, голова закружилась. Но я не подал виду, и мы благополучно миновали опасное место... Смертельно опасное.

Со временем эти впечатления стали символизировать для меня родной Красноярск, у которого очень крутой нрав, тут можно высоко забраться, но и рухнуть с такой высоты -- запросто. Наш город слабаков не терпит, а вот преданность и не суетное трудолюбие ценит. И об этом нужно обязательно сказать на этой неделе, когда начнём праздновать день рождения краевого центра.

Он встречает свой праздник в строительном раздрае и транспортных пробках. На моей улице Красной Армии, всегда тихой и полусонной по утрам, в среду, 22 августа, машины стояли колом. Ни пройти, ни проехать.

Народ, конечно, возмущается, но терпит. И правильно делает, потому что не годится критиковать "под руку" команду нынешнего мэра, которая работает изо всех сил, стараясь сделать невозможное, -- и сам Сергей Васильевич, и его ближайшие помощники ещё успеют получить по заслугам.

Однако нынешнее лето убеждает меня в другом - в полезности решительной смены власти, что и произошло в Красноярске, когда неопытный, но энергичный бывший "дорожный" министр Ерёмин решительно бросился в коммунальную пучину и стал барахтаться наотмашь.

И в этом смысле пусть никого не настораживает спокойное продвижение края к нынешним "тишайшим" выборам нового губернатора. Наш край ещё покажет свой характер. Во-первых, потому, что люди прекрасно понимают - выбора-то, по сути, и нет, а это, согласитесь, раздражает.

Наш край ещё покажет свой характер. Во-первых, потому, что люди прекрасно понимают - выбора-то, по сути, и нет, а это, согласитесь, раздражает.

А во-вторых, победить в сентябре -- будет для будущего губернатора самое легкое. Слишком крут Красный Яр, слишком серьёзные и амбициозные задачи нужно будет решать всему региону, его экономике и его людям. Так что "отсидеться" в сторонке едва ли получится...

Ведь даже болельщики футбольного "Енисея" начинают раздражаться. С таким трудом наша команда впервые в истории вышла в Премьер лигу, а теперь оказалась брошена на произвол судьбы, "домашние" (по регламенту) игры проводит в Тюмени - и поддержать её некому.

А ведь "столичность", о которой нынче так много болтают, извините, рассуждают, в коридорах красноярской власти, как раз и заключается в желании иметь у себя всё самое лучшее - и в спорте, и в культуре, и в социальной сфере. Например,  появилась великолепная "Платинум. Арена", это значит, что и в хоккее с шайбой красноярцы могут организовать теперь команду не хуже, чем питерский СКА. Но по плечу ли нашим руководителям подобная ноша?

Наверное, если попотеют, как следует. По крайней мере, в городе у Красного Яра возможно всякое. Например, на этой неделе мы с внучкой с удовольствием прогулялись по набережной Енисея -- и были восхищены, какой красивой и уютной она стала. А в конце прогулки, перед выходом на улицу Декабристов, обнаружили потрясающие детскую и физкультурную площадки...

То, что они востребованы, я убедился лично, потому что полтора часа ждал, пока любимая Лизонька вдоволь наиграется. Особенно ей понравился верёвочный лабиринт, который она прошла до самого конца. А на следующий день в парке "Троя", что в Октябрьском районе, она уже вместе с бабушкой обнаружили то же самое, только в сто раз круче. Восторгу не было предела...

Так что Красный Яр удивлять и озадачивать умеет всех. И маленькую девочку, и неопытного мэра, и строгого юриста-губернатора. Потому что необходимость так называемой "столичности", которую у нас ещё толком и в глаза никто не видел, между тем, надвигается, на краевой центр, как неотвратимая осенняя непогода.

На этой неделе обнародован список участников эстафеты огня красноярской Универсиады. Сколько ярких личностей, сколько героев спорта, сколько городов будет участвовать в этой акции, -- и повсюду, то есть по всей России, будет звучать название одного города - Красноярск. Звучать с гордостью и надеждой на то, что мы достойно проведём Всемирные студенческие игры и покажем всему миру, как достойно живут русские люди в суровой Сибири, как они умеют радоваться жизни, какая у нас формируется талантливая молодёжь. И очень крутая, под стать нашему Красному Яру.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры

Самое читаемое