С начала года в Красноярске провели капитальный ремонт 124 домов

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

18.06.2020 11:29
0

Читать все комментарии

412

В Красноярске с начала этого года капитальный ремонт провели в 124 домах. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

Ещё в 183 домах сейчас активно ведутся работы. В этой статистике только те дома, где техническим заказчиком капитального ремонта является МКУ «Управление по работе с ТСЖ и развитию местного самоуправления».

«По большей части в многоквартирных домах города сейчас ремонтируют кровли, системы электро- и теплоснабжения. В 6 домах идут фасадные работы. Их желательно проводить в тёплое время года. Поэтому сейчас у бригад самое активное время. При ремонте фасадов обязательно ремонтируют все элементы, включая козырьки подъездов, карнизы и другие части внешней стороны домов», - сказал заместитель руководителя департамента городского хозяйства Николай Петров.

Фасады не только штукатурят и красят. Во время проведения работ подрядчики обязаны использовать современные материалы, которые не только улучшают внешний вид и надёжность дома, но и помогают жильцам экономить – меньше тратить на коммунальные услуги.

Такие работы сейчас, например, идут в доме по адресу ул. Партизана Железняка, 5. Проектом предусмотрено качественное утепление фасада. Кирпичную пятиэтажку обшивают специальными панелями. Все материалы обязательно – не горючие.

«Мы должны были сделать этот дом ещё в прошлом сезоне, но не все жители были согласны с тем, что нужно утеплять весь фасад, потому что стены промерзали только в угловых квартирах. Пришлось дожидаться пика холодных температур, выезжали комиссией, обследовали дом с помощью тепловизора, оказалось, что теплопотери огромны, менять проект не стали, утепляем дом полностью. Кроме утепления, штукатурки и покраски стен, полностью обновляем входные группы в подъезды, сделали отмостку подвала и даже балконы будем обшивать профлистом», – отметил представитель подрядчика, заместитель директора ООО «МЭС» Андрей Давыдов.

Цвета фасадов – нейтральные, они утверждены стандартами, принятыми в Красноярске. Рекомендации по этому поводу давали профессиональные художники и архитекторы. Дом на Партизана Железняка, 5 должен вписываться в общий архитектурный облик улицы, поэтому в проекте – покраска в два цвета вертикальными полосами.

Всего в планах капитального ремонта домов, за которые отвечают городские власти, на этот год – 492 объекта. Это 80 домов, которые нужно отремонтировать по программе 2020 года, и 412 – «долги прошлых лет», которые уже значительно сокращены.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры