Миллионный Красноярск может зарасти мусорными свалками

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

07.03.2020 11:31
1

Читать все комментарии

382

На заседании Красноярской городской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений обсудили организацию вывоза мусора в краевом центре.

Член правления Союза промышленников и предпринимателей Красноярского края Елена Зимарева сообщила, что фактическое количество мусора отличается от введенных в январе 2020 года нормативов.

В связи с этим необходимо пересмотреть нормативы накопления ТКО, установленные приказом министерства экологии Красноярского края № 77-2184-од от 31.12.2019 года, привести расчетные параметры в соответствие с фактическими объемами.

В 2019 году за административно-офисное здание на 150 человек, площадью 3 200 квадратных метров по нормативу рассчитывалось количество мусора 7 кубических метров, что соответствует реальному объёму мусора. А по нормативам 2020 года в том же здании вывоз мусора рассчитывается уже в 96 кубометров, что более чем в 10 раз превышает реальный объем.

Больше всего недочеты в приказе минэкологии отразились на субъектах малого и среднего предпринимательства и некоммерческих организациях, осуществляющих свою деятельность в офисах, административных зданиях и приравненных к ним помещениях.

Министерство экологии региона уже приняло во внимание обращения бизнеса, и начали доработку нормативно-правового акта.

Однако, если по вывозу ТКО можно выйти из положения, установив свой отдельный контейнер и платить по факту вывоза мусора, то особой проблемой для Красноярска стал скачок цен на вывоз не коммунальных отходов -- с 300 рублей в 2019 году до 2000 рублей в 2020-м, официальные данные разнятся с реальным положением дел.

По завышенной стоимости компании не готовы производить утилизацию отходов. Жители города Красноярска рискуют остаться заложниками "мусорной монополии", стремительно обрастая нелегальными свалками.

Комиссия приняла решение провести рабочее совещание по вопросу сбора и утилизации не коммунальных отходов на территории Красноярска и разобраться в сложившейся ситуации.

#krasrab

Подписывайтесь на "КР" в отделениях связи или через онлайн-сервис "Почты России", а также - совершенно бесплатно - на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен", читайте и комментируйте статьи вместе с многотысячной аудиторией!

Комментарии (1)

Гость


17.03.2020 21:05

Пожалуйста, не надо 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры