Приведёт ли освобождение граждан от установки электросчетчиков к росту тарифов?

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

27.01.2020 16:37
0

Читать все комментарии

383

Рост тарифа на электроэнергию выше инфляции может произойти из-за передачи ответственности за замену электросчетчиков с потребителей на поставщиков, считает председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный.

С 1 июля года заменой электросчетчиков в жилых домах должно будет заниматься не население, а гарантирующие поставщики электроэнергии, напоминает "РГ". Однако сетевая компания, установившая счётчик, получает от этого экономию, а у гарантирующих поставщиков такой возможности нет.

"У них единственный источник - это тариф, - подчеркнул Завальный. - Это приведет к общему росту тарифа. Моя оценка - выше инфляции".

По мнению главы комитета Госдумы, к решению этого вопроса еще придется вернуться, причем до 1 июля. Однако пока конкретных инициатив по изменению закона нет.

"Моя позиция - все счетчики отдавать "Россетям", - сказал Павел Завальный.

Необходимо совершенствовать системы учета и других ресурсов, в частности воды.

"Но счетчики должны быть на стороне компании-поставщика и с удалённым доступом", - подчеркнул Завальный. Требуется решать также вопросы с обустройством в каждом доме индивидуальных тепловых пунктов к началу 2022 года.

#krasrab

Подписывайтесь на "КР" в отделениях связи или через онлайн-сервис "Почты России", а также на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен", читайте и комментируйте статьи вместе с многотысячной аудиторией!

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры