Сделать всё, чтоб на дорогах и в дворах не страдали дети

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

01.12.2019 17:05
4

Читать все комментарии

356

По обращению Совета отцов Красноярского края на заседании правления Союза предприятий ЖКХ и энергетики рассматрен вопрос об организации безопасного движения автотранспорта по дворовым территориям жилищного фонда в целях предотвращения детского травматизма.

В обсуждении приняли участие начальник отделения управления ГИБДД по Красноярскому краю, подполковник полиции Юлия Глушкова, заместитель руководителя отдела ГИБДД управления МВД "Красноярское", подполковник полиции Роман Васильев, консультант жилищного отдела департамента городского хозяйства администрации Красноярска Валерий Касицкий и председатель регионального Совета отцов Олег Окладников.

По данным ГИБДД, с начала 2019 года на территории края в дорожно-транспортных происшествиях пострадали более трёхсот детей в возрасте до 16 лет, почти два десятка из них погибли. К сожалению, эти цифры продолжают увеличиваться.

В Красноярском крае сохраняется высокий уровень детского травматизма на дворовых территориях. Одна из причин - недостаточная их техническая обустроенность: отсутствие "лежачих полицейских" и ограждения детских площадок.

К сожалению, законодательство не позволяет органам местного самоуправления и управляющим компаниям выполнять работы по устройству таких элементов дворовых территорий в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" и городской муниципальной программы "Повышение эффективности деятельности городского самоуправления по формированию современной городской среды на 2018-2024 годы".

По результатам обсуждения принято решение обратиться в Законодательное Собрание края с просьбой инициировать вопрос о внесении изменений в постановление правительства РФ от 30.12.2017 года № 1710 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" с целью расширения перечня элементов дворовых территорий, подлежащих ремонту и реконструкции, - ограждения детских площадок, искусственные неровности на проезжей части дворовых территорий.

Руководителям управляющих компаний и ТСЖ рекомендовано постоянно проводить разъяснительную работу среди собственников и нанимателей жилых помещений многоквартирных домов с целью включения в сметы и планы технических мероприятий мероприятий по содержанию и благоустройству дворовых территорий, способствующих безопасности детей.

Особое внимание следует обратить на уборку снега во дворах, оперативный
демонтаж несанкционированных горок, направленных в сторону движения автотранспорта, освещение в тёмное время, ограждение детских игровых площадок, устройство искусственных неровностей в дворовых проездах, размещение знаков и дорожной разметки для упорядочения движения транспорта, пешеходов, велосипедистов, устройство во дворах пешеходных переходов, установку информационных стендов "Осторожно, дети", "Соблюдай скорость движения" и подобных по содержанию.

На заседании правления руководитель Восточно-Сибирского регионального центра оценки квалификации и научно-прикладных исследований Мария Никитенко проинформировала собравшихся о внедрении профессиональных стандартов в сфере ЖКХ края.

Директору краевого центра подготовки кадров строительства, ЖКХ и энергетики Владимиру Куцаку поручено до 5 декабря 2019 года разработать и представить в Союз перечень мероприятий по внедрению профстандартов.

Во исполнение своего октябрьского решения правление рассмотрело вопрос об организации устойчивого электроснабжения объектов обеспечения коммунальными ресурсами МУП "ЖКХ" города Лесосибирска.

Обсуждены технические мероприятия предприятия и АО "КрасЭКо" по обеспечению надёжного электроснабжения теплоисточников. По представленным расчётам сумма затрат на их выполнение составит 78 миллионов рублей, в том числе 7,5 миллиона - на проектирование новой ВКЛ-10кВ от сетевой организации ПАО "МРСК Сибири" до энергопринимающих устройств.

В целях предотвращения в Лесосибирске аварийной ситуации в зимний период решено обратиться в региональное министерство промышленности, энергетики и ЖКХ с предложением рассмотреть вопрос об определении источников финансирования.

Рассмотрен на заседании и другой довольно важный вопрос - об эксплуатации наружных сетей водоотведения в Красноярске. По информации начальника отдела жилищного надзора и лицензионного контроля первой территориальной зоны службы строительного надзора и жилищного контроля края Татьяны Панфиловой, около 60 многоквартирных домой города зачастую находятся на "подпоре" наружных канализационных сетей. Жители постоянно обращаются в службу стройнадзора и жилищного контроля, жалуясь на фекальные запахи в подъездах и квартирах.

О причинах сложившейся ситуации и мерах, принимаемых ООО "КрасКом" и департаментом городского хозяйства администрации Красноярска, рассказала начальник отдела управления объектами инженерной инфраструктуры департамента Наталья Галкина.

Правление Союза рекомендовало руководителям управляющих компаний и ТСЖ активизировать разъяснительную работу среди собственников, нанимателей жилых помещений и иных абонентов МКД с целью недопущения случаев сброса в канализацию крупных бытовых отходов, соблюдения требований к составу и свойствам сточных вод, отводимых в централизованную систему водоотведения.

Руководителям управляющих компаний и ТСЖ напомнили о необходимости своевременного обслуживания канализационных выпусков и колодцев, входящих в перечень общего имущества многоквартирных домов.

Правление обратилось в департамент городского хозяйства с просьбой разработать и реализовать дополнительные техмероприятия для устранения случаев "подпоров" канализационных сетей и нарушений технологического режима водоотведения с указанием конкретных адресов зданий, жители которых наиболее часто испытывают неприятные запахи в подъездах и жилых помещениях.

...Началось же заседание с приёма в Союз. На этот раз в него вступило возглавляемое Сергем Зинченко ООО "Жилищно-коммунальное хозяйство "Приморье", которое осуществляет деятельность по забору и очистке холодной воды для питьевых и промышленных нужд на территориях населённых пунктов Балахтинского района.

Комментарии (4)

Николай


01.12.2019 18:45

Ух ты! В пресс-службе женщина- подполковник. Да, славится наша страна, высокими погонами....

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Николай


01.12.2019 23:34

Николай. Несколько лет назад. Ночь надвинулась, ливень как из ведра, такой полчаса прольёт да стихнет. стою на балконе, во двор заезжает УАЗ полиции, медленно едут, и вдруг тормозят. Под крышей в песочнице увидели мужчину лет сорока в костюме красивом, отглаженной рубашке при галстуке, сидит - от дождя прячется, пережидает, открыл бутылочку пива и прихлёбывает. Выскочили двое, схватили за руки, вывели под ливень и в обезьянник. В отделение увезли. Понятно- распитие спиртного на детской площадке. Что ему за это было- не знаю, но штраф то точно и под дождём вымок.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Николай


01.12.2019 23:37

Когда-то давно пожарную охрану ВСЕГО края возглавлял полковник Горностаев. Сейчас там человек 8 генералов. Растём и гордимся. Но Горностаев мог позвонить в полночь в лесную охрану, спросить как дела. Я ему всё рассказал, он ответил. Спасибо. А радеют ли так о крае генералы- сомневаюсь.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Начальник отделения управления ГИБДД по Красноярскому краю, подполковник полиции Юлия Глушкова.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры