Резкий рост оплаты за тепло привёл к отставке директора госпредприятия

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

19.11.2019 22:18
0

Читать все комментарии

397

Александр Усс принял решение отстранить от должности директора краевого государственного предприятия "Центр развития коммунального комплекса" Ярослава Малашия.

Такое поручение он дал по итогам встречи с председателем регионального правительства Юрием Лапшиным.

Глава кабмина доложил губернатору о ситуации, связанной с ростом платы за отопление в селе Тесь Минусинского района, а также о мерах, принимаемых для решения проблемы.

Госпредприятие "Центр развития коммунального комплекса" оказывает услуги по теплоснабжению на территории села Тесь с апреля 2019 года. В платежных документах за октябрь около 170 абонентов увидели размер платы за отопление с суммами, в отдельных случаях превышающими 100 тысяч рублей.

При этом руководство Центра развития коммунального комплекса не предприняло своевременных мер по устранению ситуации, ставшей причиной резкого роста стоимости коммунальной услуги. И не провело разъяснительную работу среди жителей, в чьих домах были установлены приборы учета тепловой энергии, не соответствующие требованиями федерального законодательства, что и вызвало появление таких высоких сумм.

Вместо этого людям направили документы с вызвавшими у них шок цифрами. С учетом высокого социального напряжения и несоциальной позиции директора предприятия принято решение о прекращении с ним трудового договора.

Приказ об освобождении Ярослава Малашия от должности на основании его заявления подписал министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Евгений Афанасьев.

Сейчас по поручению губернатора в Теси ведется информационно-разъяснительная работа с населением, проведен сход граждан, где рассказано о дальнейших действиях по устранению последствий некорректного начисления.

Предприятию поручено в платежках за ноябрь произвести перерасчет  платы с апреля по октябрь 2019 года. Также по заявлению граждан предприятие должно обеспечить установку приборов учета тепловой энергии, отвечающего требованиям федерального законодательства, предусмотрев при необходимости рассрочку платежа.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры