Главная задача - обеспечить комфорт в жилых домах красноярцев

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

18.02.2019 17:03
0

Читать все комментарии

379

В минувшем году на территории Красноярского края в 1 012 жилых домах выполнен капитальный ремонт. В 2019-м планируется отремонтировать уже 2 428 домов.

Но у жителей по-прежнему возникает большое количество вопросов, связанных со сроками и качеством выполненных работ. У руководителей управляющих компаний много претензий к Региональному фонду капитального ремонта МКД. Несвоевременно решаются вопросы  организации ремонта, контроля за качеством работ со стороны органов местного самоуправления.

Всё это стало предметом обсуждения на заседании правления краевого Союза предприятий жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, состоявшимся 14 февраля.

О результатах 2018 года проинформировал главный инженер Регионального фонда капитального ремонта МКД Тарас Метляев. Он подробно рассказал о причинах, которые не позволяют качественно и в установленные сроки выполнять работы.

Одной из них являются некорректные данные о техническом состоянии жилых домов, представленные органами местного самоуправления. Установленный износ жилых зданий не соответствует действительности. В ходе проведения ремонта приходится постоянно изменять проектную документацию.

Управляющие компании и ТСЖ до начала капремонта не выполняют в полном объёме подготовительные работы -- уборку подвалов, демонтаж непроектных помещений. На кровлях жилых зданий остаются самовольно размещённые слаботочные и социальные сети.

Острой проблемой остаётся низкая квалификация сотрудников подрядных организаций, занимающихся капремонтом жилья. Не редко конкурс выигрывают одни, а работы выполняют другие. Не решены проблемы, касающиеся ремонта жилых зданий, имеющих статус архитектурных памятников.

Заместитель руководителя региональной Службы строительного надзора и жилищного контроля Людмила Бондаренко проинформировала участников заседания об основных нарушениях в ходе капитального ремонта и после его завершения.

Большое количество жалоб, поступающих в Службу, касается протечки кровли. Как правило, факты, указанные в обращениях граждан, подтверждаются. Причиной брака является несоблюдение технологии, недостаточный контроль со стороны Регионального фонда капремонта и технических заказчиков, попустительство руководителей управляющих компаний и ТСЖ в ходе приёмки работ.

Советник губернатора Анатолий Матюшенко обратил внимание на необходимость обязательного согласования техзаданий и проектных решений по капитальному ремонту жилищного фонда с управляющими компаниями и ТСЖ, отвечающими за техническое состояние многоквартирных домов.

Федеральное законодательство, к сожалению, не предусматривает все виды капремонта, охватывающие полный перечень конструктивных элементов жилых зданий. Существует необходимость в разработке и утверждении краевого перечня работ с расширением этого списка.

Директор ООО "Еонесси К" Валерий Колупаев внёс предложения по ремонту лифтов в процессе капитального ремонта жилья. Заинтересованно участвовали в обсуждении проблем руководители берёзовского ООО УК "Заказчик жилищно-коммунальных услуг Виктор Рыбченко, ООО УК "Управдом Плюс" из города Заозёрного Алексей Симаков, назаровского ООО "Орион" Максим Тыжнов.  

В заседании правления приняли также участие заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Алексей Кулеш и заместитель начальника отдела жилищного фонда министерства промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Павел Дегаев.

По итогам обсуждения Региональному фонду капитального ремонта, министерству промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, центру подготовки кадров строительства, ЖКХ и энергетики, управляющим компаниям и ТСЖ предложено в 10-дневный срок внести в план мероприятий меры, направленные на улучшение организации капремонта жилищного фонда на территории края.

Союз ПЖКХиЭ Красноярского края совместно с министерством промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства  обратится в Законодательное Собрание с предложением принять нормативный акт по расширению перечня видов работ капитального ремонта.

Участники заседания продолжили обсуждение вопроса о создании зоны отдыха ЖКХ в Красноярске. Рассмотрен эскиз, утверждена смета расходов. Теперь нужно определить круг участников реализации проекта и источники его финансирования.

Правление приняло в члены Союза боготольское ООО "Жилищно-коммунальное хозяйство", СКДОЛС "Безопасные лифты Сибири" из  Красноярска, ООО "ЖКХ Чечеульское" из села Чечеул Канского района, ООО "Курагинский ТеплоВодоканал", ООО "Канифольнинский коммунальный комплекс" из Нижнеингашского района и красноярское ООО "Управляющая компания "Крас-Сервис".

Не остался без внимания и вопрос о подготовке к празднованию 370-летия отрасли ЖКХ России. Торжественное собрание состоится в ДК "Свердловский" 14 марта 2019 года.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры