В Красноярском крае перед началом отопительного сезона 39 котельных обесточены за долги

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

05.09.2022 15:16
0

Читать все комментарии

3149

В преддверии отопительного сезона на 39 котельных региона действует режим ограничения электроснабжения. Суммарный долг предприятий ЖКХ перед энергетиками по состоянию на 1 сентября составляет 75,5 миллиона рублей.

Для взыскания образовавшейся задолженности «Красноярскэнергосбыт» решил применить такую меру воздействия.

Почти 30 процентов от общей суммы задолжало ООО «Сфера и К», в управлении которого 14 водонапорных башен и 6 отключенных от электроснабжения котельных. Недобросовестность коммунального предприятия создаёт угрозу жизнеобеспечению жителей Рыбинского и Нижнеингашского районов.

В течение 16 месяцев компания является злостным должником, не платит за потребленную электроэнергию, игнорируя текущее начисление и исполнительные листы. Не дают результатов и многократные обращения в органы местного самоуправления и прокуратуру. ООО «Сфера и К» к 1 сентября накопило долг перед гарантирующим поставщиком в размере 20,8 миллиона рублей.

«Несмотря на все наши усилия по взысканию задолженности, некоторые руководители предприятий и главы муниципальных образований игнорируют сложившуюся ситуацию. Введение режима ограничения электроснабжения в летний период позволило взыскать с организаций, эксплуатирующих котельные, свыше 14 миллионов рублей. Хоть это и крайняя мера, зачастую она приносит результат, поскольку подготовка объектов жизнеобеспечения к следующему сезону невозможна без подачи энергоресурса», – подчеркнул исполнительный директор «Красноярскэнергосбыта» Олег Дьяченко.

Наибольшее число отключённых от электроснабжения котельных располагаются в Назаровском районе – 10. Они находятся в управлении МУП «ЖКХ Назаровского района» и «Красносопкинское ЖКХ». В Курагинском районе обесточены 9 предприятий теплоснабжения, обслуживают которые ООО «Люкс» и ООО «Сиб-энерго».

Режим ограничения электроснабжения действует и на котельных в Емельяновском, Нижнеингашском, Манском, Партизанском районах и Красноярске.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры