Тариф на вывоз мусора для правобережной зоны Красноярска увеличен на 32%

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

28.10.2021 16:55
0

Читать все комментарии

10692

В краевом министерстве тарифной политики прошло заседание, на котором была установлена новая величина тарифа на услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) для Красноярской правобережной технологической зоны. Пересмотр произошёл из-за решения, вынесенного Красноярским краевым судом.

При расчёте тарифа учитываются в том числе средние расстояния от точек сбора до места обработки и захоронения ТКО, а также территориальные схемы обращения с отходами. Для Красноярской правобережной и Железногорской технологических зон тарифы на 2021 год министерство утвердило в декабре 2019 года. Однако позже региональный оператор (ООО "РостТех") посчитал их недостаточными и обратился в суд.

В ходе разбирательств подходы к определению тарифа были оспорены. Министерство тарифной политики обязали принять заменяющие нормативно-правовые акты.

Накануне в ведомстве состоялось заседание. В соответствии с судебным решением расходы на транспортировку ТКО на 2021 год были пересмотрены в сторону увеличения. Таким образом, до конца текущего года единый тариф для потребителей правобережной зоны увеличен на 32%.

При этом граждане защищены действием предельного индекса изменения размера вносимой платы за коммунальные услуги. С 1 июля 2021 года для города Красноярска он определён в размере 7,3%, для районов края - 4,6%.

Решение о пересмотре единого тарифа для Железногорской технологической зоны будет принято министерством не позднее 4 января 2022 года.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры