Норильчане взывают о помощи в связи с резким ростом заболеваний коронавирусом

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

0

Читать все комментарии

917

Вас беспокоит норильчанка! Уже просто не знаю куда обратится!

У нас в Норильске просто плачевная ситуация с covid-19! Вы видели статистику по заболевшим.

Мне кажется, власти пытаются умолчать и скрыть эту ситуацию! Прошу вас осветить то, что происходит у нас в городе, пусть все узнают, может и до Москвы эта информация все же дойдет!

Очень на вас надеемся! Спасибо!

Виктория ЩЕРБАКОВА.

Норильск.

Это короткое письмо, присланное сегодня в редакцию "Красноярского рабочего", автор сопроводила ссылкой материал сетевого издания "Северный город", который мы тоже решили опубликовать.

* * *

9 июля в выпуске новостей «Северного города» вышел сюжет о сложном пути норильчанки на больничную койку. Женщина жаловалась, что не могла вызвать скорую помощь, и прислала в редакцию запись разговора с диспетчером.

История получила широкую огласку. Ее перепостили социальные сети, а норильчане начали активно обсуждать. пресс-служба администрации города предоставила комментарии главы города и руководителя территориального отдела краевого Минздрава в Норильске:

Глава Норильска Ринат Ахметчин в своем обращении отметил, что ситуация с распространением коронавируса в городе складывается непростая, и призвал медиков проявить максимум профессионализма и выдержки.

Руководитель территориального отдела Министерства здравоохранения Красноярского края в Норильске Коба Кавтеладзе, в свою очередь, подтвердил случай, произошедший 2 июля, и сообщил, что диспетчера отстранили от работы, идет проверка.

Но такой ли реакции властей ждали норильчане? О том, что медикам сейчас тяжелее всего, люди тоже понимают. Однако большая часть участников обсуждения все же выражают обеспокоенность общей ситуацией в городе: и с вызовом скорой, и с очередями в поликлиниках, и с обследованиями на коронавирус:

 «Отправила обращение в Роспотребнадзор. С жалобой на все происходящее. Думаю, если таких обращений будет больше, нас все-таки заметят. Присоединяйтесь, хватит молчать, люди!»

 «Много людей на больничном, тесты никто не делает и даже не предлагает их делать. Выписывают лечение всем одинаковое, противовирусные препараты и антибиотик. Вот и задумайтесь, сколько больных…»

 «…наша медицина не готова к такому наплыву заболевших. Да сколько можно? Нужно массово умирать, чтобы на город внимание обратили?»

 «Интересно, что 3.07 было: 21 умерший, из них с подтвержденным ковидом-19 только 2, остальные от пневмонии. Получается, больных с пневмонией у нас в среднем в 10 раз больше. Так может пора предупредить всех, что у нас эпидемия намного страшнее?»

Главный вопрос: готов ли город встретить эпидемию? На скорой помощи не скрывают, что работают на износ – сутки через сутки. А это не только напряжение и усталость. В таком ритме человеческий фактор может привести и к более серьезным ошибкам, чем отказ принять вызов. Между тем из Красноярска пока приходит только консультативная помощь.

А статистика заболеваемости в Норильске неуклонно растет. Накануне город переступил рубеж в 800 инфицированных COVID-19. И тенденции к снижению пока не наблюдается.

К слову, сейчас в городе находится главный врач красноярской станции скорой помощи. Правда, тоже для методологического консультирования.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры