Санавиация края пополнилась новым вертолётом

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

26.05.2020 12:57
0

Читать все комментарии

411

В Красноярском крае реализуется приоритетный проект «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах России».

В рамках проекта уже несколько лет тяжелобольных и пострадавших из районов края в медучреждения Красноярска доставляют с помощью специализированных вертолётов и самолётов санавиации.

Специализированный вертолёт МИ-8 с медицинским модулем, производства Улан-Удинского авиационного завода, – это целая летающая палата интенсивной терапии, где врачи могут поддерживать даже критических пациентов.

Техника оборудована модулем, который рассчитан на двух носилочных пострадавших и оказания им квалифицированной медицинской помощи. Модуль полностью оснащён медицинским оборудованием: аппаратом искусственной вентиляции лёгких, системой мониторирования и дефибрилляции, электрокардиографом, кювезом для транспортировки новорождённых. Есть дозаторы, инфузионные и шприцевые насосы, которые позволяют проводить интенсивную терапию уже во время полёта.

«Для оказания экстренной медпомощи по госконтракту на выполнение авиационных работ, заключённому между министерством здравоохранения края и авиакомпанией «СКОЛ», в регион прибыл дополнительный медицинский вертолёт типа МИ-8 АМТ. Контракт был подписан 18 мая. А 22 мая первую пациентку, молодую девушку, всего за 1 час 40 минут из Богучан доставили в Красноярск и меньше чем за 5 минут перенесли из вертолёта в карету реанимации», – рассказали в Минздраве края.

Преимущество вертолётов отмечают и сами пилоты. Всё это не только сокращает время в пути, но и делает полёт безопаснее. 23 мая было 3 вылета, вертолёт санавиации побывал в Лесосибирске, Новосёлове и Шарыгине. 24 мая врачи летали в Уяр, откуда была эвакуирована женщина. Время транспортировки составило 35 минут, а дорога на наземном транспорте заняла бы около двух часов.

Экипаж вертолёта санавиации и бригады отделения плановой и экстренной консультативной медицинской помощи Красноярска находятся на круглосуточном дежурстве, и готовы в любой момент вылететь на экстренный вызов.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры