В Красноярске открывается первый Центр амбулаторной диагностики на коронавирус

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

17.04.2020 12:49
0

Читать все комментарии

281

Приказом министерства здравоохранения Красноярского края в Федеральном Сибирском научно–клиническом центре ФМБА России открыт первый в Красноярске Центр амбулаторной КТ–диагностики пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию. На основе результатов проведённых исследований специалисты будут принимать решение о дальнейшей схеме ведения больных.

На открытии в Центре побывали главные врачи нескольких поликлиник краевого центра, представители Красноярского государственного медицинского университета и заместитель министра здравоохранения региона Марина Бичурина.

«Эпидемия развивается по своим законам. К сожалению, Красноярский край – не исключение. В основном, мы госпитализируем заболевших пациентов в стационар. Мы знаем, что 80 процентов случаев – это либо малосимптомное, либо лёгкое течение заболевания, 20 процентов пациентов нуждаются в стационарном лечении. Мощность коечного фонда – во всём мире понятие ограниченное. Какая-то часть пациентов может лечиться дома. Для того, чтобы понять – кто может принимать терапию на дому, необходимо провести диагностику. Подобные центры создаются для того, чтобы разгрузить приёмные покои стационаров и в то же время чётко контролировать состояние пациентов, которые находятся на дому», – отметила Марина Бичурина.

Задача работы Центра КТ-диагностики – маршрутизация пациентов с симптомами заболевания.

«В работе будут задействованы врачи-терапевты, пульмонолог, медицинские сёстры, врач-рентгенолог и рентгенлаборант, специалисты клинико-диагностической лаборатории. Медики будут работать круглосуточно, посменно. Пациенты будут направляться в центр, в первую очередь, территориальными поликлиниками, где они наблюдаются участковыми терапевтами. Если при лечении на дому у пациента происходит ухудшение состояния здоровья, есть подозрения на COVID-19, он будет направлен сюда санитарным автотранспортом», – прокомментировал главный врач ФСНКЦ ФМБА России Александр Фетисов.

В центре будет проводиться необходимое обследование: развёрнутый и биохимический анализ крови, электрокардиография, пульсоксиметрия. Ключевое исследование - компьютерная томография, которая позволяет на ранних этапах выявить признаки вирусной пневмонии.

После полного обследования врачи центра будут определять тактику и место проведения терапии – амбулаторно с соблюдением режима изоляции на дому или с госпитализацией для лечения в условиях стационара.

Принимать пациентов центр начнёт в понедельник, 20 апреля. Пропускная способность – около 40 исследований в сутки. На сегодняшний день центр амбулаторной КТ–диагностики на базе ФСНКЦ ФМБА России – первый и пока единственный в Красноярске. В перспективе и при необходимости в краевом центре будет организовано ещё несколько подобных структур.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры