Когда нужно пить парацетамол?

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

07.04.2020 08:22
0

Читать все комментарии

1077

Как только стало известно, что Всемирная организация здравоохранения и российский минздрав рекомендуют парацетамол и препараты на его основе для лечения коронавирусной инфекции, то россияне срочно стали скупать эти лекарства.

Дешевый парацетамол сейчас в том же дефиците, как и маски с антисептиками. Но это вещество добавляют в жаропонижающие и противовоспалительные средства, поэтому выбор все-таки существует. Есть их горстями, конечно же, нельзя. Это приведет лишь к передозировке и отравлению.

Как подчеркивает главный инфекционист Минздрава России Елена Малинникова, самое главное для пациентов - строгое следование рекомендациям врача, пишет "РГ".

"Только врач может назначить необходимый данному конкретному пациенту препарат и предложить эффективную тактику лечения", - подчеркнула Малинникова.

Парацетамол и другие противовоспалительные и жаропонижающие медикаменты используются сугубо для облегчения состояния пациента: повышенной температуры, слабости и болезненности в разных частях тела. Улучшение самочувствия возникает в течение часа с момента приема и сохраняется на протяжении 6-10 часов.

"Для того чтобы уничтожить тот или иной вирус, должны подключиться клетки иммунной системы человека. Противовоспалительные препараты стимулируют этот процесс", - поясняет фармаколог Орест Ибрагимов.

В то же время он не советует принимать парацетамол при температуре ниже 38 градусов. Повышенная температура тела - это защитная реакция организма. Как раз в это время и происходит сложный процесс борьбы с вирусом. Сильно понижать температуру нельзя.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры