В Красноярском крае впервые с начала года выявили лихорадку Западного Нила

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

20.03.2023 10:17
0

Читать все комментарии

1685

Красноярцы продолжают привозить из Таиланда экзотические болезни. Врачи выявили первый в этом году случай заражения лихорадкой Западного Нила.

Жительница Красноярска обратилась в медучреждение с жалобами на повышенную температуру тела (37,5 градуса) и незначительную боль в шейном отделе. Выяснилось, что женщина недавно прилетела из Таиланда. По словам туристки, в период отдыха её кусали комары.

Специалисты взяли у пациентки кровь для анализа. Исследование показало, что красноярка больна лихорадкой Западного Нила. Это первый зарегистрированный в крае случай с начала года.

Главный государственный санитарный врач по региону Дмитрий Горяев отметил, что данный вирус не передаётся от человека к человеку. Переносчиками в основном являются комары. Природные очаги лихорадки Западного Нила есть и в некоторых регионах России. Однако Красноярский край в этот список не входит.

Напомним, что ранее у 5 жителей нашего региона была обнаружена лихорадка денге. Все заразившиеся подхватили вирус тоже в Таиланде.

Для справки

Лихорадка Западного Нила - это острое вирусное заболевание. 8 из 10 инфицированных не жалуются ни на какие симптомы. Однако некоторые заразившиеся страдают от лихорадки, рвоты, диареи, сыпи, а также головных и других болей. В очень редких случаях могут развиться энцефалит и менингит. Подробная информация о болезни опубликована здесь.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры