Ещё трое жителей Красноярского края вернулись из Таиланда с лихорадкой денге

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

13.03.2023 09:58
2

Читать все комментарии

3929

В Красноярском крае выявлено ещё 3 завозных случая заболевания лихорадкой денге. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач по региону Дмитрий Горяев.

Все трое заразившихся прибыли из Таиланда. Среди них есть маленький ребёнок, которому исполнился 1 год. По словам Дмитрия Горяева, туристы не соблюдали простые меры безопасности. В частности, люди не использовали репелленты, которые могли уберечь от укусов комаров - переносчиков инфекции.

Всего с начала года в крае лихорадка денге выявлена уже у 5 человек. Ранее мы писали о двух заболевших красноярках. Они тоже отдыхали в Таиланде.

"Отправляясь на отдых за границу, важно заранее поинтересоваться тем, какие инфекции могут встретиться в данной стране и какие меры профилактики необходимо предпринять", - отметил главный государственный санитарный врач по Красноярскому краю.

Для справки

Лихорадка денге - острое трансмиссивное вирусное заболевание. Инкубационный период составляет 3-14 дней. У инфицированного повышается температура тела до 39-40 градусов, появляются зудящая сыпь, озноб, боли в суставах, костях и мышцах, тошнота, головокружение, а также покраснение лица. Восстановление обычно занимает от 2 до 7 дней. В некоторых случаях болезнь переходит в тяжёлую форму, известную как геморрагическая лихорадка денге.

Комментарии (2)

Может все-таки, раньше было правильным решение властей- не пускать людей по заграницам. Сейчас же получается, что граждане привезли заразу в страну- и их должны бесплатно лечить. Дешевый отдых в Таиланде  тоже имеет свои минусы.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Николай Яковлевич


13.03.2023 15:51

Денге не передаётся от человека к человеку. И отдых в Таиланде не такой уж дешёвый))) 
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры