Депутаты Заксобрания Красноярского края хотят ограничить или запретить продажу вейпов

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

07.02.2023 14:28
0

Читать все комментарии

1441

Сегодня состоялось заседание комитета по охране здоровья и социальной политике Законодательного Собрания Красноярского края. Главной темой стало обсуждение популярности среди детей электронных устройств для курения - вейпов.

Данная проблема является актуальной для нашего региона. Председатель комитета Илья Зайцев отметил, что подростки зачастую используют электронные сигареты прямо на уроках. Совсем недавно из-за этого произошёл скандал в красноярской школе №34. Там педагог подралась с 5-классницей, которая курила в кабинете.

В обсуждении приняла участие главный врач краевого наркологического диспансера №1 Елена Киселёва. Она рассказала, что родители детей с никотиновой зависимостью почти не обращаются в учреждение, так как не видят в этом ничего страшного. За последнее время только одна мама привела своего сына. 10-летний мальчик пристрастился к вейпам.

При этом нарколог отмечает, что опасность представляют даже жидкости без никотина. Они содержат вредные для здоровья вещества. Регулярное использование электронных устройств для курения может привести к серьёзным заболеваниям, в том числе энцефалопатии.

19 января 2023 года в Госдуме была создана рабочая группа, которая занимается этой проблемой. Илья Зайцев считает необходимым направить обращение Законодательного Собрания на имя Вячеслава Володина. Депутаты сошлись во мнении, что исправлять ситуацию нужно комплексно. В частности, необходимо усилить профилактическую работу, изучить состав жидкостей и последствия использования вейпов, ужесточить таможенный контроль и наказание за реализацию продукции детям. Среди возможных вариантов рассматривается полный запрет на продажу электронных сигарет.

Сейчас комитет работает над текстом обращения. Вопрос будет вынесен на предстоящую сессию Заксобрания.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры