Красноярский донор Владимир Бондарчик спас жизни более чем 800 человек

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

03.02.2023 06:57
0

Читать все комментарии

1409

По словам Почётного донора России из Красноярска Владимира Бондарчика, он сдал кровь и её компоненты 270 раз. Считается, что каждая донация помогает спасти жизнь троих человек.

«Я начал сдавать кровь в 1974 году, мне тогда ещё даже 18 лет не было. Пошёл вместе с коллегами на передвижной донорский пункт. Взяли кровь – и она пригодилась. Так и начал сдавать регулярно. Важность и пользу донорства начинаешь осмысливать с третьей - четвёртой донации. Моя группа крови 3 положительная, она не самая редкая, но и нужна она бывает, значит, чаще. Так вот и сдаю до сих пор», - говорит он. 

Владимир Андреевич - номинант XII национального конкурса «Лучший донор России». Сейчас он на заслуженной пенсии, но продолжает сдавать кровь. В России верхней границы у донорства нет, можно помогать людям, пока позволяет здоровье. 

До последнего времени Владимир Бондарчик работал стропальщиком на Красноярской ТЭЦ-3. «Энергетики – добрые люди, многие сдают кровь», - подчёркивает Владимир. И многие из них пришли как раз по примеру своего легендарного коллеги.

Кроме регулярной сдачи крови, Владимир Андреевич активно участвует в пропагандистском движении, входит в состав общественного координационного совета по развитию и пропаганде добровольного донорства крови Красноярского краевого центра крови № 1.

«Донорам-новичкам я хотел бы посоветовать внимательно изучить противопоказания и рекомендации. Сейчас информации об этом много, проблем с этим нет. Нужно обязательно соблюдать особую диету перед сдачей крови, исключить жирное и острое, алкоголь и курение. Наша кровь идёт больным, в том числе детям с пониженным иммунитетом, нужно быть очень осторожными. Некоторые считают, что можно, якобы, выпить накануне пива – и ничего не будет. Ничего подобного: маркеры, которые выявляются при предварительном анализе, покажут сбой, и такая кровь никому не будет нужна. Поэтому, лучше сразу внимательно изучить донорскую информацию – и приходить в Центр крови отдохнувшими и с хорошим настроением!», - говорит Владимир Бондарчик.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры