Мобильная медицина на страже здоровья

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

10.11.2021 12:09
0

Читать все комментарии

838

Жители отдалённых уголков края могут рассчитывать на современную медицинскую помощь "с колеёс".

За годы работы система мобильной медицинской помощи в Красноярском крае доказала свою высокую эффективность. У нас успешно действует железнодорожный "Поезд здоровья", санитарная авиация, передвижные ФАПы, мобильная стоматология, а также мобильная поликлиника "Здоровье" на базе автомобильного транспорта.

Такой подход позволяет не только оказать первичную медико-санитарную помощь на местах, но выявить опасные патологии на ранней стадии у жителей в малых городах и отдаленных поселках – а это крайне важно при заболеваниях сердечно-сосудистой и эндокринной систем, онкологических и других заболеваниях.

Не ходят туда поезда…

Самый "молодой" проект краевого мобильного здравоохранения –автополиклиника "Здоровье". Он инициирован губернатором Красноярского края Александром Уссом специально для территорий, где нет железнодорожного сообщения. С начала 2020 года мобильная поликлиника работает в рамках национального проекта "Здравоохранение".

И здесь трудно переоценить роль Консультативно-диагностического комплекса "Мобильная поликлиника" Краевой клинической больницы. Базой для диагностического комплекса, рассчитанного на 150-200 посещений в день, служат грузовики КАМАЗ. Традиционно в выездную бригаду входят неврологи, кардиологи, эндокринологи, гериатры, специалисты УЗИ, функциональной диагностики и других направлений.  

За октябрь мобильная поликлиника приняла более 1500 пациентов в Рыбинском, Ирбейском районах и в городе Бородино. Консультации узких специалистов получили около 630 человек, свыше 900 – прошли диагностику.

По словам руководителя передвижной поликлиники Андрея Мельгунова, жители районов ждут и встречают врачей всегда с большой радостью. Учитывая "ковидные" ограничения, наложенные пандемией, приезды врачей из краевого центра помогают и жителям, и местным медикам:

-- Во время одного из выездов наш кардиолог осмотрел пожилого пациента стационара Ирбейской районной больницы, перенесшего коронавирусную инфекцию и страдающего постинфарктным кардиосклерозом, фибрилляцией предсердий и тяжёлой сердечной недостаточностью, -- рассказывает Андрей Мельгунов. -- Конечно, в таком состоянии ни о каком виде транспортировки больного в краевой центр не может быть и речи. При этом пациент на месте получил полноценную консультацию высококлассного узкого специалиста и необходимую корректировку терапии.

Также, по словам врача, медики проконсультировали пациентов, ожидающих очереди на протезирование тазобедренного сустава. Они тоже избежали весьма сложной в их состоянии поездки к специалистам краевого центра. Таких примеров в каждой поездке десятки -- люди получают полноценные консультации по месту жительства либо направления в специализированные медицинские центры.

В ноябре автопоезд побывает в Новосёловском, Сухобузимском и Большемуртинском районах.

Помощь имени святого

Мобильная поликлиника дополнила работу «Поезда здоровья», которому в следующем году исполнится 15 лет. Железнодорожный консультативно-диагностический центр "Доктор Войно-Ясенецкий (св. Лука) " оказывает медицинские услуги жителям Красноярского края, Кемеровской области и Хакасии с ноября 2007 года. В феврале этого года работа российского Поезда здоровья «Святитель Лука» была отмечена официальном сайте Всемирной организации здравоохранения.

Поезд из 9 вагонов обеспечен всем необходимым для работы медиков и оснащён современным оборудованием. Его деятельность ежегодно охватывает более 50 станций Красноярской железной дороги.
В октябре «Поезд здоровья» работал на юге Сибири. В ноябре состав пройдет станции в Иркутской области, и с середины месяца побывает на востоке Красноярского края – в Иланском, Ирбейском и Саянском районах.

Здесь приём проведут терапевт, стоматолог, кардиолог, хирург, уролог, гинеколог, отоларинголог, невролог, эндокринолог, офтальмолог и педиатр. Также в медпоезде работает клинико-диагностическое подразделение, где проводятся эндоскопические, рентгенологические, маммографические исследования и УЗИ.

На базе медпоезда специалисты не только ведут осмотры жителей, но и в случае необходимости проводят телемедицинское консультирование при сложных случаях с коллегами из краевых учреждений здравоохранения и клиник федерального подчинения.

РАСПИСАНИЕ НА НОЯБРЬ:

Мобильная поликлиника "Здоровье"

8- 12 ноября – Новосёловский район
15-18 ноября – Сухобузимский район
22- 26 ноября – Большемуртинский район
График работы и регистрация пациентов: с 8-00 до 17-00

"Поезд здоровья"

Железнодорожный консультативно-диагностический центр "Доктор Войно-Ясенецкий (св. Лука)"

13 ноября – станция Ельник (Иланский район)
14-15 ноября – станция Абакумовка (Иланский район)
16-19 ноября – станция Ирбейская (Ирбейский район)
20-22 ноября – станция Саянская (Саянский район)
График работы на станциях: с 8-00 до 18-00 часов.
Регистрация пациентов: с 7-15 до 17-00.

ВНИМАНИЕ!

При посещении специалистов медицинского поезда и мобильной поликлиники пациентам необходимо иметь при себе: паспорт, страховой полис, выписки из медицинских документов.

Также необходимо помнить напоминают о мерах безопасности в сложный эпидемический период и соблюдении масочного режима.

Комментарий

-- Для обеспечения должного уровня здравоохранения в нашем огромном крае делается многое -- создаются по-настоящему высокотехнологичные центры в Красноярске, активно укрепляется межрайонное звено. Вместе с тем, развивается система мобильного здравоохранения – в населённые пункты, через которые проходит железная дорога, приезжает "Поезд здоровья". Два года назад я принял решение о создании мобильной поликлиники "Здоровье" для территорий, где нет железной дороги – возможно, в будущем таких автопоездов у нас будет несколько. Кроме того, работают передвижные ФАПы и первая в крае мобильная стоматология.

Александр Усс, губернатор Красноярского края:

За октябрь 2021 года мобильная поликлиника "Здоровье" приняла более 1500 пациентов в Рыбинском, Ирбейском районах и в городе Бородино. Консультации узких специалистов около 630 человек, свыше 900 – прошли диагностику.