С начала сентября в Туве у 43 школьников выявлен коронавирус

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

24.09.2020 13:49
0

Читать все комментарии

645

В Туве наблюдается постепенное нарастание заболеваемости коронавирусной инфекцией. Данные об этом были представлены на аппаратном совещании правительства республики.

Специалисты регионального управления Роспотребнадзора объясняют рост увеличением количества социальных контактов, связанных с возобновлением работы детских садов, началом учёбы в школах, училищах и вузах, а также возвращением жителей из отпусков.

По информации пресс-службы правительства республики, только в школах ежедневная термометрия выявила с начала сентября 2 700 детей с повышенной температурой тела. Из них у 43 школьников тестирование подтвердило коронавирус. Разрастания очагов инфекции удалось избежать за счёт своевременной изоляции инфицированных и активных профилактических мероприятий.

Обеспокоенность ростом новых случаев заражения инфекцией высказал глава Тувы Шолбан Кара-оол. По его словам, эпидемиологи и врачи прогнозировали увеличение числа заболевших в связи с активным рабочим режимом. Поэтому он считает обязательным, чтобы принимаемые на местах меры были адекватны ситуации, поскольку уже имеется опыт первой волны коронавируса и эффективные наработки по борьбе с распространением инфекции.

Шолбан Кара-оол подчеркнул необходимость обеспечения безопасности, прежде всего, детей. В частности, от Минобрнауки глава республики потребовал организации ежедневной фильтрации в детских садах и учебных заведениях по признакам заболевания – в первую очередь по температуре. Необходим также контроль за соблюдением санитарных требований при выстраивании учебного процесса, рекомендаций Роспотребнадзора.

Глава Тувы напомнил, что одной из проблем в первую волну эпидемии стал порядок тестирования и информирования о результатах анализов. Он, как и прежде, настаивает на организации максимально широкого тестирования населения, обеспечении возможности жителей оперативно оценивать состояние своего здоровья при подозрениях на инфекцию. А лаборатория регионального управления Роспотребнадзора должна учесть летние уроки.

Кроме того, глава республики предупредил власти районов и поселений об ответственности за проведение профилактических мероприятий перед сезонными вспышками гриппа и ОРВИ.

«Начинается сезон по гриппу, и это ещё один удар по ослабленному иммунитету людей. Исполнение всех запланированных мероприятий по вакцинации должно быть привязано к ответственности председателей местных администраций. Буду лично это контролировать. К концу сентября вакцинация от гриппа и ОРВИ должна быть завершена», - заявил Шолбан Кара-оол.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры