Министр труда Саратовской области считает, что пенсионер проживёт и на 3,5 тысячи рублей

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

12.10.2018 02:00
0

Читать все комментарии

449

Министр труда и занятости Саратовской области Наталья Соколова заявила, что прожиточного минимума пенсионера, а он сейчас составляет в регионе 7 176 рублей, "вполне достаточно для минимальных физиологических потребностей".

Об этом чиновница заявила на заседании рабочей группы комитета по социальной политике в областной думе, передаёт интернет-издание "Общественное мнение".

Депутаты обсуждали грядущее повышение прожиточного минимума для неработающих пенсионеров в 2019 году. Соколова предложила увеличить его всего на 288 рублей, чему народные избранники удивились.

Они посчитали, что эту цифру нужно повышать не менее чем на 500 рублей, мотивировав тем, что цены на продукты растут. Соколова считает эту сумму приемлемой.

После того как заседание закончилось, Бондаренко и Соколова в пустом зале продолжили шумно спорить, на какую сумму человек может прожить в месяц. Министр сказала, что 3,5 тысячи рублей вполне достаточно "для минимальных физиологических потребностей".

"Я вам могу составить меню, исходя из тех магазинов, которые я посещаю, со скидками, и вы поймёте, что жить можно! Сбалансированное питание, но диетическое! Вы станете моложе, красивее и стройнее! Макарошки всегда стоят одинаково!" - заявила глава ведомства.

Она заподозрила собеседника в отсутствии религиозности. "А то вообще есть 40 дней поста, и все только становятся здоровее!" - поведала чиновница.

Николай Бондаренко настолько удивился такому заявлению, что вызвал её на "потребительскую дуэль". Он предложил Соколовой попробовать прожить на такие деньги, на что та ответила, что легко. Министр приняла вызов и высказалась, что проживёт на "макарошках" и фруктах. Бондаренко тоже решил проверить это заявление на себе.

Видя, что её снимают, Соколова уточнила, что общение с депутатом было неформальным, поэтому она приняла вызов не как глава ведомства и официальный представитель областного правительства, а как человек.

Согласно данным Саратовстата, по итогам сентября минимальный набор продуктов обошёлся жителю региона в 3 162 рубля.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры