Зюганов потребовал от Путина провести в Хакасии честные и открытые выборы

Войдите, чтобы добавить в закладки

11.10.2018 21:51
450

Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Геннадий Зюганов направил телеграмму президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Поводом послужили события в Хакасии, где власть под надуманным предлогом пытается снять со второго тура выборов кандидата от КПРФ Валентина Коновалова. Публикуем текст обращения.

"Уважаемый Владимир Владимирович!

В Хакасии деструктивные силы ведут дело к отмене регистрации выдвинутого КПРФ кандидата на должность главы Республики - Председателя Правительства Хакасии Коновалова В.О. и срыву выборов.

За кандидатуру Коновалова В.О. 9 сентября 2018 г. проголосовало почти 45 % избирателей. С целью недопущения нормального течения избирательного процесса дважды назначались и отменялись даты повторного голосования. Очередная, третья дата - 21 октября 2018 г. с высокой долей вероятности будет отменена с использованием административного ресурса.

Выдвигаемые основания отмены регистрации нельзя даже назвать формальными. Они имеют характер придирок. Перестановка слов в наименовании регионального отделения КПРФ не может иметь своим следствием лишение явного фаворита избирательной кампании предоставленного Конституцией РФ пассивного избирательного права.

Использование избирательной комиссии, прокуратуры и суда для отмены регистрации Коновалова В.О. будет свидетельствовать об отсутствии в России не только независимых избирательных комиссий, но и независимых прокурорского надзора, судов.

КПРФ решительно протестует против административно-командного произвола на выборах. Надеемся, уважаемый Владимир Владимирович, что Ваши слова о проведении честных и открытых выборов в Хакасии будут реализованы на практике".

Сегодня же Зюганов сказал журналистам:

"Выборы, которые намечались в Хакасии, решили сорвать. Прокуратура предъявила нашему кандидату, Валентину Олеговичу Коновалову, человеку, который в первом туре набрал 45 процентов голосов, претензии по поводу того, что в его документах переставлены два слова в наименовании регионального отделения КПРФ. Это никак не влияет на существо дела. Это даже не "блохи", а "козявки". Но прокуратура обратилась в республиканскую избирательную комиссию, чтобы снять Коновалова с очередного тура выборов. Комиссия тут же проштамповала это решение и обратилась в суд. И если завтра суд соберётся, то по той же самой отмашке будет отстранять нашего кандидата от выборов. На мой взгляд, они играют с большим огнём!"

Фото:

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото