Депутат от ЛДПР предложил наградить Сергея Пономаренко государственной наградой
Сегодня на сессии Законодательного Собрания кандидат на пост первого заместителя губернатора - руководителя администрации главы края Сергей Пономаренко изложил основные задачи, которые планирует решать, назвав первой по значимости проблему укрепления местного самоуправления в крае.
По его мнению, здесь наблюдается процесс деградации из-за снижения престижа муниципальной службы, оттока квалифицированных кадров в бюджетную сферу, заработная плата в которой ушла вперёд по сравнению с муниципалитетами, несоответствия нагрузки и ответственности денежному вознаграждению.
В совершенствовании нуждается административно-территориальное деление, сформированное ещё в 70-е годы прошлого века и не отвечающее современным требованиям, заявил Пономаренко. В частности, пора задуматься об укрупнении и объединении административных центров и администраций городских и сельских поселений.
Среди важных задач также названо и развитие гражданского общества. В крае, по уверению Пономаренко, выстроена система диалога между властью и обществом: более десяти лет эффективно работает Гражданская ассамблея, а теперь и Общественная палата. Разработана система поддержки гражданских инициатив, социально ориентированных некоммерческих организаций через грантовую поддержку, ресурсные центры и т. д.
Сергей Пономаренко сказал, что значительная часть государственных полномочий по оказанию государственных и муниципальных услуг населению должна быть передана из бюджетной сферы в СО НКО.
Были названы и такие задачи, как повышение качества управления, укрепление межнационального и межконфессионального диалога, работа с молодёжью, внедрение новых технологий в диалоге власти и общества, информационная открытость власти и т. д.
Депутат Александр Глисков поинтересовался, намерена ли исполнительная власть вернуть прямые выборы глав муниципальных образований? По его мнению, модель избрания их на конкурсной основе зачастую превращается в спектакль, в глазах избирателей такие главы нелегитимны.
Пономаренко не согласился с такой оценкой, заметив, что и прямые выборы нередко превращались в спектакль.
- Сегодня к власти в органах МСУ люди приходят через жёсткий отбор, мнение населения учитывается посредством избранных депутатов, - сказал он. - Край не так давно перешёл к этой модели выборов, и пока избранные в этом алгоритме главы в большинстве своём показывают стабильные результаты деятельности. Я не сторонник метания из стороны в сторону, однако если со временем мы придём к выводу, что конкурсная модель окажется неэффективной, можно будет поднять вопрос о возврате к прямым выборам.
Ещё один представитель фракции ЛДПР - Денис Притуляк - предложил наградить Сергея Пономаренко государственной наградой Красноярского края, на что последний ответил, что в 2008 году ему уже вручили почётную грамоту Законодательного Собрания, которой он гордится.
Александр Бойченко поинтересовался, готов ли первый заместитель губернатора выступать с ежегодными отчётами перед Законодательным Собранием, как это делают члены правительства (сегодня такая норма для этой должности в Уставе края не прописана). Сергей Пономаренко ответил, что в ранге руководителя администрации губернатора он будет подотчётен в первую очередь именно главе региона. Однако подчеркнул, что готов к тесному диалогу с депутатами как на сессиях, так и в рамках профильного комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению.
Сергей Зяблов поддержал направление администрации губернатора на объединение органов МСУ, призвал более плотно работать с Общественной палатой края и как председатель комитета по делам села раскритиковал меню и цены в точках общественного питания в государственных учреждениях, предложив от имени аграриев "накормить людей качественными местными продуктами".
Николай Креминский призвал государственные средства массовой информации, подведомственные первому заместителю губернатора, большее внимание уделять труженикам села и сельскому образу жизни. Сергей Пономаренко ответил, что примет к сведению это пожелание, а лучшим стимулом к жизни на селе должна стать достойная заработная плата, в том числе в агропромышленном секторе.
Первый вице-спикер краевого парламента Алексей Клешко завершил выступления депутатов, высказав рекомендацию профильного комитета о согласовании кандидатуры Сергея Пономаренко.
Сергей Пономаренко работал в должности заместителя губернатора с 2007 года, в должности первого заместителя и руководителя администрации губернатора (аппарата губернатора) - с 2012 года. Это уже третье его согласование на должность в стенах краевого парламента.
Голосование за кандидатуру Пономаренко на сессии было единодушным.
Гость
16.10.2018 02:43
Не приятно лицезреть бородатых мужиков во власти.
Войдите, чтобы пожаловаться